news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная группа поддержки Сирии приняла заявление по началу политического процесса в стране

За полгода необходимо установить «достойное доверия инклюзивное и светское правление», определить график и процесс разработки новой Конституции Сирии.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Представители стран Международной группы поддержки Сирии (ISSG), начавшие вчера свою встречу в Вене минутой молчания в память о жертвах парижских терактов, приняли в итоге заявление с согласованными позициями по прекращению огня и началу политического процесса в Сирии, сообщает «Интерфакс».

В совещании участвовали Россия, США, Европейский Союз и ряд его членов, страны арабского Востока, Иран, Турция, Китай.

«Группа достигла общего понимания по нескольким ключевым вопросам», - отмечается в заявлении.

Прежде всего ее участники договорились поддержать общенациональное прекращение огня в Сирии с момента, когда «представители сирийского Правительства и оппозиции сделают первые шаги на пути (политического) перехода под эгидой ООН и на основе Женевского коммюнике».

«Соглашение о прекращении огня не будет применяться к наступательным или оборонительным действиям против группировок ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России – прим.Т-И), «Нусра» («Джабхат ан-Нусра», также запрещена в России – прим.Т-И) или любой другой, которая по согласованию членов ISSG будет названа террористической», - говорится в документе.

Участники группы договорились о необходимости усадить за стол официальных переговоров под эгидой ООН представителей Правительства и оппозиции («как можно более широкий спектр»). Целевой датой названо 1 января.

В течение шести месяцев, считают они, необходимо установить в Сирии «достойное доверия инклюзивное и светское правление», а также определить график и процесс разработки новой Конституции.

Свободные и справедливые выборы будут проведены в соответствии с новой Конституцией в течение 18 месяцев под наблюдением ООН, подчеркивается в заявлении.

Что же касается группировок, которые Международная группа определит как террористические (и этот список будет утвержден ООН), то их надо победить, заявили участники венской встречи. Иордания согласилась помочь разведывательным и военным структурам в определении группировок и отдельных персоналий, которые можно отнести к террористам.

Участники Международной группы условились встретиться примерно через месяц, чтобы обсудить выполнение прекращения огня и начало переходного политического процесса в Сирии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2