16+

Россия переиграла Португалию в товарищеском матче по футболу

Встреча, носившая характер товарищеского поединка, прошла в Краснодаре.

(Казань, 14 ноября, "Татар-информ", Ильдар Райманов). Сборная России по футболу переиграла национальную команду Португалии. Встреча, носившая характер товарищеского поединка, прошла в Краснодаре.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах трактов во Франции. В самой же игре инициативой с самого стартового свистка завладели подопечные Леонида Слуцкого. Уже на 8-й минуте Широков отдал пас в штрафную на Дзюбу. Артем принял мяч на грудь, но чуть замешкался, и Пепе выбил мяч на угловой. На 10-й минуте все тот же Дзюба вихрем ворвался в штрафную слева, обыграл Пепе и сходу пробил низом по диагонали в дальний угол. Но Руй Патрисиу перевел мяч на еще один угловой! Не прошло и минуты, как все тот же Дзюба бил головой после навеса Самедова справа – лишь перекладина смогла спасти Португалию.

На 25-й минуте Широков вдруг оказался на острие атаки, получил пас от Мамаева, вошел в штрафную, пробил по диагонали в левый нижний, но Руй Патрисиу отбил и этот удар. Спустя 10 минут Гедеш вдруг опасно пробил по нашим воротам с линии штрафной, но голкипер россиян отбил мяч кулаками. Через пару минут вновь у наших ворот была угроза. Нани пробил слева в ближний, но Акинфеев снова сыграл безошибочно.

Вскоре быстрая атака получилась уже у нашей сборной, Дзюба в штрафной скинул мяч Самедову, тот пробил сходу, но мяч просвистел над перекладиной. На 43-й минуте капитан казанского «Рубина» Олег Кузьмин получил удар в голову в верховой борьбе, упал на газон и не поднимался, пока врачи не вышли на поле. Они увели футболиста за бровку, и матч продолжился. Под занавес тайма Роман Шишкин появился на поле вместо Олега Кузьмина. Вынужденная замена. К слову, Роман Шишкин вышел на поле в майке сборной впервые с 2011 года.

Второй тайм вновь начался с атак сборной России. Сразу голевой момент создали наши. Дзюба пропустил мяч в штрафную на Широкова, тот пробил низом по диагонали в левый угол и снова не попал совсем чуть-чуть. На 59-й минуте Нани вдруг пробил по воротам от бровки метров с 30. Мяч запрыгал по полю, рванул к нашей правой штанге, но облетел ее с правой стороны и ушел за лицевую. Спустя пару минут Самедов навесил на дальнюю правую штангу, но там Руй Патрисиу в прыжке кулаками выбил мяч на угловой. Почти тут же после углового Мамаев пробил с линии штрафной, но мяч просвистел немного правее цели.

На 74-й минуте арбитр встречи не засчитал гол Смолова из-за игры рукой. Спустя 7 минут Широков навесил на дальнюю штангу, там Дзюба выпрыгнул выше всех, но не сумел замкнуть голевой навес. И все же за минуту до конца основного времени Россия забила победный гол. Отличился Роман Широков. Здорово разыграли мяч наши. Убежали вчетвером на троих, Смолов прошел слева в штрафную, прострелил в центр, там Дзюба в касание покатил на Широкова, а Роман расстрелял ворота гостей – 1:0.

Уже в добавленное арбитром время опасно было у наших ворот! Акинфеев вышел из ворот, выбил кулаком мяч, но Карвалью тут же с линии штрафной пробил низом. И не попал в створ. Свисток главного судьи зафиксировал победу национальной сборной России по футболу.
Пятая победа нашей команды под руководством Леонида Слуцкого! И четвертая сухая. Разница мячей – 13:1. Ждем продолжения серии во вторник в матче с хорватами в Ростове-на-Дону.

Россия – Португалия 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – 89 Широков.

Россия: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Кузьмин (Шишкин, 45), Дзагоев, Жирков, Денисов, Самедов (Смолов, 66), Широков, Мамаев (Игнатьев, 77), Дзюба.
Португалия: Руй Патрисиу, Элизеу, Соареш, Алвеш, Пепе, Нани, Андре Андре (Рубен Невеш, 73), Вильям Карвалью, Жоау Мариу (Рафа Силва, 90), Гонсалу Гедеш (Рикарду Перейра, 82), Оливейра (Лукаш Жоау, 72).

Предупреждения: Смолов (75), Рубен Невеш (80).