news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

126 лет назад журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие по роману Жюля Верна

Она превысила рекорд героя романа «Вокруг света за 80 дней», объехав Землю вокруг за 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). 22-летняя Нелли Блай (настоящее имя – Элизабет Кокрейн), репортер нью-йоркской газеты «Нью-Йорк Уорлд», задалась целью побить рекорд героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Но она даже превысила его, объехав Землю вокруг за 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд.

Используя самые обычные средства связи и виды транспорта, она 14 ноября 1889 года устремилась по маршруту: Нью-Йорк – Лондон – Париж – Бриндизи – Суэц – Цейлон – Сингапур – Гонконг – Иокогама – Сан-Франциско – Нью-Йорк. Спонсировала столь необычный вояж редакция газеты, издатель которой Джозеф Пулитцер привнес в американскую прессу идеи так называемого «нового, эффектного журнализма».

Кругосветное путешествие, задуманное Нелли Блай, обещало стать остросюжетным, и ему была сделана громкая реклама. Когда Жюль Верн получил предупреждающую телеграмму с короткой подписью «Блай», он и представить себе не мог, что претендентом на побитие рекорда Филеаса Фогга окажется хрупкая девушка. Но с какой бы иронией поначалу ни отнесся к ее геройству знаменитый фантаст, его захватило продолжение этого марафона.

Между тем за время путешествия журналистки роман «Вокруг света за 80 дней», с момента первого выхода которого прошло 17 лет, был несколько раз переиздан, а тираж газеты «Нью-Йорк Уорлд» резко возрос. Финишировала Блай 25 января 1890 года. Экипаж, посланный за девушкой на вокзал, доставил журналистку в редакцию газеты «Нью-Йорк Уорлд», где и была зафиксирована продолжительность кругосветки с точностью до секунд и объявлен ее результат: рекорд Филеаса Фогга побит. В адрес журналистки и в адрес газеты потоком шли поздравительные телеграммы. И самой драгоценной среди них оказалась такая: «Я не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн».

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2