news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санта-Клаус прибыл в гости к Кыш Бабаю

Финский Дед Мороз впервые посещает Казань.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в рамках новогодней акции «Встреча зимних волшебников» в Казани встретились татарстанский Кыш Бабай и Санта-Клаус из Лапландии. Санта-Клаус в этом году включил в свое рождественское турне два российских города – Самару и Казань. Сначала волшебник из Лапландии посетил Самару, после чего отправился в столицу Татарстана.

Подробнее о своем визите Санта-Клаус рассказал на пресс-конференции, которая прошла в Музее естественной истории РТ. Во встрече с журналистами также приняли участие Кыш Бабай и Кар Кызы. Участниками мероприятия также стали юные журналисты из телепрограммы «Тинклуб».

Санта Клаус на русском языке сказал, что впервые посещает Казань. Он приехал из города Рованиеми – столицы финской Лапландии. Гость сообщил, что российский Дед Мороз является его троюродным старшим братом и именно поэтому он неплохо знает русский язык. За год ему приходит около 1 млн. писем от детей и взрослых изо всех стран.

«По-английски меня зовут Санта-Клаусом, а по-фински – Йоулупукки. Это мое официальное имя, я живу в Лапландии, в Рованиеми, на севере Финляндии. Моя мастерская находится в 250 км от города, на горе Ко́рватунтури. Это секретное место, я не приглашаю туда детей, потому что подарки нельзя заранее показывать детям. Лапландия достаточно велика, и у меня есть несколько домиков, где я могу встречаться с детьми. Мне помогает большое количество эльфов. Я живу с женой, которую зовут Муори. Ей, как и мне, уже много сотен лет», - рассказал Санта-Клаус.

Кыш Бабай же сообщил, что давно знаком с Санта-Клаусом. «18 ноября все зимние волшебники каждый год встречаются на дне рождении российского Деда Мороза в Великом Устюге. Скоро мы с Сантой поедем туда. Именно там мы впервые познакомились с ним. Сегодня у меня радостный день – Санта приехал ко мне в гости. И я вручу ему на память подарок», - рассказал татарский Дед Мороз.

Затем юные журналисты начали задавать вопросы спикерам.

На вопрос, чем Санта-Клаус занимается летом, он ответил, что на своих дачах он занимается благоустройством территории, косит траву, а также ездит на рыбалку, катается на лодке по озеру, собирает грибы и ягоды, отдыхает на природе.

На вопрос, почем Санта забирается в дом через дымоход, он ответил, что в основном так принято делать в Англии. Чтобы пролезть в трубу, он сыпет на себя волшебный порошок, становится легким и падает через трубу в печку. Одежда остается чистой, добавил он.

Задали журналисты и вопрос, действительно ли Санта Клаус ведет список непослушных детей. Он ответил, что у него есть эльфы, которые живут в других странах и в течение года собирают информацию, кто из детей как себя ведет. Потом он решает, сколько ребенок получит подарков из числа тех, что он пожелал. «Но я всегда говорю, что Рождество – это время, когда надо оправдывать всех детей. Нет ни одного ребенка, который не получает подарка. Каждому надо подарить хотя бы один подарок. Но кто-то получит больше подарков», - пояснил Санта.

После встречи с журналистами Кыш Бабай со своей свитой и Санта-Клаусом отправились в парад-шествие по улице Баумана до торгового центра «Кольцо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2