news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане готовят кадры для компании «Транснефть»

На совещании в Лениногорском политехническом колледже обсудили работу многофункционального центра прикладных квалификаций.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). В Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Лениногорский политехнический колледж» (Лениногорск, Республика Татарстан) состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для организаций системы ОАО «АК «Транснефть». В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальным вопросам АО «Транснефть - Прикамье» Илдар Шамгунов, начальник кадровой службы предприятия Алексей Соснин, представители администрации колледжа.

Участники совещания обсудили результаты работы созданного на базе Лениногорского политехнического колледжа структурного подразделения – многофункционального центра прикладных квалификаций. Основная задача центра – подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, эксплуатирующих объекты магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

В ходе совещания Илдар Шамгунов проинформировал об актуальных задачах работы многофункционального центра и ее первых итогах. В свою очередь, директор колледжа Расим Шамсутдинов отметил, что учебное заведение является одним из девяти ресурсных центров подготовки рабочих кадров, созданных при финансовой поддержке Министерства образования Республики Татарстан в рамках подпрограммы развития профессионального образования на 2014-2020 годы, разработанной по поручению Президента республики.

За два года с начала реализации проекта количество обучившихся по пятидесяти основным и дополнительным специальностям возросло в десятки раз – на сегодняшний день это 1300 человек. Краткосрочные курсы обучения проходят представители всех пяти филиалов АО «Транснефть - Прикамье» – Казанского, Альметьевского, Пермского, Удмуртского и Ромашкинского районных нефтепроводных управлений.

АО «Транснефть - Прикамье» выделило более 10 млн. рублей на развитие материально-технической базы и социальной инфраструктуры колледжа. Благодаря финансовой поддержке предприятия учебное заведение было оснащено в соответствии с высокими образовательными стандартами – оборудованы мастерские, тренажерные классы, кабинеты и лаборатории. Компания также взяла на себя часть затрат по капитальной реконструкции общежития колледжа.

По итогам совещания было принято решение о расширении круга предлагаемых для обучения профессий. Так, в 2016 году в учебно-образовательной программе колледжа появится подготовка монтеров, линейных трубопроводчиков, а также ряда специалистов из числа среднего звена.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2