news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки просят ввести в школьную программу курсы противодействия терроризму

По мнению автора идеи, тех знаний, которые сейчас даются по этому вопросу в учреждениях образования, недостаточно.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова просит министра образования Дмитрия Ливанова ввести в программы образовательных учреждений РФ курсы по антитеррористическому и антиэкстремистскому обучению. Она направила в Министерство образования соответствующее письмо, пишут в четверг «Известия».

«Считаю целесообразным ввести в школах, ссузах и вузах обязательный курс антитеррористического и антиэкстремистского образования», – заявила депутат.

Алена Аршинова уверена, что тех знаний, которые сейчас даются по этому вопросу в учреждениях образования, недостаточно.

«По имеющейся информации, в настоящее время этому вопросу посвящено всего две темы в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах. А в ряде университетов тема, посвященная антитеррористическому и антиэкстремистскому образованию, рассматривается в рамках предмета «Безопасность жизнедеятельности», но в целом это носит несистемный и необязательный характер», – отмечается в письме, направленном Дмитрию Ливанову.

Алена Аршинова говорит, что если в министерстве идея найдет поддержку, то основой таких курсов могут стать уже разработанные рекомендации по образовательным программам и методикам формирования антитеррористической идеологии у школьников и учащихся средних специальных и высших учебных заведений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2