news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает команду Даниса Зарипова

Всего в рамках чемпионатов России «Ак Барс» и «Металлург» встречались 88 раз: в активе казанцев 44 победы при 4 ничьих и 40 поражениях.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня «Ак Барс» проведет очередной матч чемпионата КХЛ. Соперник – магнитогорский «Металлург». Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 19.00.

Матч «Ак Барс» – «Металлург» обслуживают арбитры Континентальной хоккейной лиги: Кит Кавал, Константин Оленин, Константин Горденко, Глеб Лазарев.

После триумфального сезона 2013/2014 гг., когда магнитогорский «Металлург», спустя семь лет, вновь стал сильнейшей командой России, прошлогоднее выступление уральцев вполне можно назвать неудачным. Причем регулярное первенство «металлурги» провели достаточно убедительно, став на промежуточном финише вторыми в конференции «Восток» (всего на три очка отстав от победителя «Ак Барса»). В розыгрыше Кубка Гагарина «Металлург» в первом раунде уверенно «разобрался» в пяти матчах с «Салаватом Юлаевым», но затем был «бит» с тем же счетом главным возмутителем спокойствия на «Востоке»«Сибирью». Итогом прошлогоднего выступления «Металлурга» стало пятое место. Перемены, произошедшие в составе «Металлурга» в минувшее межсезонье, были, по нынешним меркам, небольшими.

17 октября, после домашнего поражения от «Салавата Юлаева» (4:6), ставшего уже восьмым проигрышем «Металлурга» в текущем сезоне, в тренерском штабе уральской команды произошли изменения. В отставку на почетную должность советника президента клуба по развитию хоккея был отправлен главный тренер Майк Кинэн. Его обязанности было поручено исполнять тренеру команды Илье Воробьеву. Уже через два дня на встрече президента «Металлурга» Виктора Рашникова с руководством и тренерским штабом команды Илья Воробьев был назначен главным тренером. В помощники ему были определены Майкл Пелино, Виктор Козлов и Сергей Звягин.

В шести матчах перед ноябрьской паузой в чемпионате «Металлург» выиграл у «Трактора» (4:3от), «Амура» (3:0) и «Торпедо» (4:2), проиграв «Йокериту» (2:3), рижскому (1:3) и минскому (4:6) «Динамо». В первом матче после перерыва «Магнитка» в Тольятти разгромила «Ладу» (7:1).

Уже не первый год магнитогорский «Металлург» славится своим умением резко изменить ход неудачно складывающегося матча, зачастую добиваясь желаемого результата в заключительной трети. Вот и в текущем сезоне «Магнитка» – лучшая команда КХЛ по результатам третьих периодов (+15=7-6). К примеру, показатели «барсов» в этом игровом отрезке куда скромнее (25-е место).

«Металлург» также традиционно много забивает: с 86 заброшенными шайбами гости занимают второе место в Лиге, уступая лишь «Салавату Юлаеву». Это не случайно, ведь игроки «Магнитки» очень много бросают по воротам соперников (950 бросков). Больше бросков только у «Слована». Вот если бы процент реализации этих бросков был повыше (9,05 процента), то и место «Металлурга» в турнирной таблице, наверняка, было более достойным.

Игру и результат любой команды, в первую очередь, определяют лидеры. Уже на протяжении нескольких лет таковыми в «Металлурге» являются нападающие первого, ударного, звена команды – Сергей Мозякин, Ян Коварж и Данис Зарипов. И сейчас первые двое возглавляют список лучших бомбардиров чемпионата. Среди бомбардиров-защитников привычно находится еще один лидер уральской команды, Крис Ли.

Мозякин и Зарипов также являются одними из лидеров Лиги по числу победных шайб (по 4). В десятку самых жестких игроков чемпионата входят «металлурги» Оскар Осала (84 силовых приема) и Рафаэль Батыршин (56). Защитник Евгений Бирюков – один из лучших по числу блокированных бросков соперников (42).

В минувшем сезоне «Ак Барс» и «Металлург» сыграли друг с другом пять раз. Результаты этих встреч: в Магнитогорске – 1:2бул (Мирнов; Бирюков, Зарипов), 3:2 (Ткачев, Медведев, Денисов; Зарипов, Мозякин) и 1:3 (Обухов; Мозякин, Тимкин, Платонов), в Казани – 0:1 (Зарипов) и 3:0 (Варнаков, Врана, Азеведо). Всего в рамках чемпионатов России «Ак Барс» и «Металлург» встречались 88 раз: в активе казанцев 44 победы при 4 ничьих и 40 поражениях (разница шайб 225–211), сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2