news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградские туроператоры подготовили альтернативные Египту направления

Среди популярных направлений лидирует Турция.

(Псков, 11 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области под руководством заместителя председателя регионального правительства Александра Богданова состоялось заседание оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов из России в Арабскую Республику Египет. В совещании приняли участие министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак, министр развития инфраструктуры Елена Дятлова, генеральный директор аэропорта «Храброво» Александр Корытный, председатель областной Ассоциации предприятий индустрии туризма Тамара Торопова, представители крупнейших в регионе туроператоров, сотрудники МЧС, Почты России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе рабочей встречи были представлены актуализированные списки калининградских туристов, отдыхающих в данный момент в Египте. Среди них – организованные туристические группы в составе 236 человек. Их плановое возвращение состоится 11 ноября. Чуть позже в штатном режиме будет получен багаж. Также на территории республики, по данным областного министерства по туризму, отдыхают чуть более 30 калининградцев, которые самостоятельно планировали путешествие через Польшу.

Участники штаба обсудили порядок получения калининградцами своего багажа. В Египте на паспортном контроле туристам будет вручена соответствующая памятка. Кроме того, по прибытии в аэропорт «Храброво» его сотрудники проведут с пассажирами разъяснительную работу.

Говоря о планах работы в ближайшем будущем, туроператоры отмечают, что большинство клиентов взамен Египта соглашаются на альтернативные варианты. Среди популярных направлений лидирует Турция. 12 ноября группа калининградских туристов отправится в Анталию. Также на более поздние сроки рассматриваются Индия, Таиланд, Вьетнам. Предприниматели сообщают, что ведется индивидуальная работа с каждым клиентом.

Как пояснил министр по туризму региона Андрей Ермак, тем, кого не устраивает вариант изменить свои планы и полететь в другую взамен Египта страну, туроператоры предлагают оставить на депозите средства до следующего отпуска, когда появится более подходящий вариант. Получатели услуг также вправе потребовать возвращения денег.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2