news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый музыкальный фестиваль «Hotel de ville» стартует в Казанской ратуше

Городские власти планируют возродить в столице Татарстана традиции музыкальных салонов XIX века.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани создается новый музыкальный фестиваль «Hotel de ville». Он будет состоять из целой серии джазовых и академических концертов. Все концерты именитых гостей пройдут в бальном зале XIX века Казанской ратуши. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

В пресс-конференции приняли участие певица, музыкальный руководитель нового фестиваля Ольга Скепнер, руководитель Казанской ратуши Дина Латфуллина и вице-мэр Казани Евгения Лодвигова.

«Идея создания этого фестиваля у нас была давно – мы хотим возродить музыкальные салоны. За время работы в Казанской ратуше я довольно-таки часто слышу восторженные воспоминания о посещении бывшего Дома офицеров, о посещении Казанской ратуши. И я как руководитель ратуши считаю своей обязанностью возродить традиции, начатые еще в XIX веке, и те культурные мероприятия, которые остались в памяти еще нынешнего поколения», - рассказала Дина Латфуллина.

По ее словам, в зале Дворянского собрания в XIX – начале XX веков проходили не только балы, но и концерты звезд мировой величины. Здесь выступали Сергей Рахманинов, Леонид Собинов, Федор Шаляпин, Александр Скрябин и многие другие. Именно эту традицию и хотят возродить в Казанской ратуше.

Евгения Лодвигова в свою очередь рассказала, что сегодня в Казани и в Татарстане в целом акцент сделан на развитии туристической сферы. Поэтому крайне важно в настоящее время развивать именно событийный туризм, объектом которого и планируется сделать новый музыкальный фестиваль «Hotel de ville». По словам вице-мэра Казани, предполагается, что проект будет ежегодным и станет еще одним брендом Казани наподобие своего прямого конкурента – фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого». К слову, далеко не случайно, что идейным вдохновителем и главным создателем обоих проектов выступает именно Ольга Скепнер.

«Это проект мы заявили не просто как джазовый фестиваль, а именно как мюзик-фест, то есть как музыкальный фестиваль. Его границы будут простираться от классики до джаза. У меня в мечтах поработать с Владимиром Спиваковым, Юрием Башметом и со многими другими мировыми артистами классической музыки, - отметила Скепнер. - Этот фестиваль обязательно нужен Казани. В кризисные годы всегда спасали культура и искусство. Чем больше будет таких фестивалей, тем больше мы сможем не волноваться за воспитание и образование наших детей, вообще за наше благополучие, за нашу душевную гармонию».

Предполагается, что фестиваль продлится до мая следующего года. За это время планируется провести как минимум пять концертов в Казанской ратуше. Первый концерт состоится уже 21 ноября: в Казани впервые выступит «новая Элла Фитцджеральд», вокалистка Ив Корнелиус из США в сопровождении пианиста Ивана Фармаковского и джаз-бэнда из России (Павел Тимофеев, Сергей Васильев). В концертной программе – авторские композиции, произведения в стилях госпел, соул, фанк, а также джазовые стандарты в авторских оранжировках.

В дальнейшем организаторы проекта собираются проводить концерты примерно раз в месяц. Ольга Скепнер назвала сегодня предварительную дату следующего концерта – 18 декабря. Говорить о полной программе сегодня не представляется возможным, так как она находится на стадии постоянной доработки.

Стоимость билетов на уникальные в своем роде мероприятия в настоящий момент варьируется от 600 до 1200 рублей. По самым скромным подсчетам зрителями (из-за ограниченности залов Казанской ратуши) смогут стать чуть более 300 жителей и гостей столицы Татарстана.

«Все это делается для жителей нашего города. Внутренний посыл культурного мероприятия – это прежде всего то, чтобы наши горожане смогли насладиться этой музыкой. Чтобы они были культурно воспитаны. Только благодаря такому внутреннему воспитанию можно говорить о развитии личности и о развитии города в целом», - подчеркнула Евгений Лодвигова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2