news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов преобразовал Совет при Президенте РТ по противодействию коррупции в комиссию

В Казанском Кремле под председательством Президента РТ прошло заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, согласно которому Совет при Президенте РТ по противодействию коррупции преобразован в Комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

Об этом он сообщил сегодня на первом заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ, которое прошло в Казанском Кремле. В нем также приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Мероприятие прошло в расширенном формате с участием руководителей министерств и ведомств республики, представителей общественности и религиозных конфессий.

Указ о преобразовании Совета по противодействию коррупции в Комиссию по координации работы по противодействию коррупции в РТ Рустам Минниханов подписал 13 октября в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. «Ее первоочередная задача – обеспечение исполнения решений Совета при Президенте России по противодействию коррупции и его президиума, – отметил Президент РТ. – Таким образом, можно сделать вывод о стандартизации и установлении определенной вертикали в системе противодействия коррупции на всей территории России. С целью мониторинга этой работы уже установлена подробная ежеквартальная отчетность для всех субъектов России. Ожидается разработка рейтинга субъектов по противодействию коррупции». Каждый руководитель, по его словам, должен почувствовать ответственность за организацию соответствующей работы.

Комиссия будет рассматривать вопросы конфликта интересов в отношении лиц, замещающих государственные должности республики. Изменилось само понятие конфликта интересов. Ограничения по личной заинтересованности стали жестче. Она установлена даже для тех случаев, когда выгоду получают не только должностные лица, но и те, кто состоит с ними в близком родстве. Кроме того, усилена ответственность за нарушения вплоть до увольнения с утратой доверия.

Рустам Минниханов также подвел итоги проведенной ранее работы Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции. За прошедшие годы деятельность совета была сосредоточена на реализации антикоррупционной политики, обеспечении публичности государственного управления, наведении порядка в контрольной деятельности и статистических учетах, профилактике правонарушений при использовании бюджетных средств и государственного имущества, особенно в части распоряжения землей.

С 2011 года было проведено 13 заседаний совета, рассмотрено 25 вопросов. В сфере противодействия коррупции принято 174 нормативных правовых акта.

Под патронажем совета в государственных органах и органах местного самоуправления созданы и действуют 120 комиссий по соблюдению требований к служебному положению и урегулированию конфликта интересов, которыми ежегодно проводится около 500 заседаний.

За последние 1,5 года за нарушения антикоррупционного законодательства к ответственности были привлечены только из числа лиц, замещающих государственные должности, 15 человек. Ежегодно к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлекаются около 250 человек. Около 5 тысяч правонарушений антикоррупционного законодательства выявляется органами прокуратуры и другими структурами.

Президент Татарстана обозначил недостаточную роль в этом вопросе общественных советов, созданных при органах власти муниципальных образований. «Нужно больше заниматься профилактикой и привлекать общественность», - подчеркнул он.

Проведенная в 2013-2014 годах народная инвентаризация помогла выявить около 50 тысяч неучтенных объектов государственной и муниципальной собственности, государственная регистрация которых позволила мобилизовать более 100 млн. рублей.

Среди принятых мер Рустам Минниханов отдельно отметил работу по сокращению приписок. Так, в 2013 году по итогам работы совета было установлено, что за счет искажения статистической отчетности по линии сельхозпроизводства бюджету наносился ущерб на десятки миллионов рублей. В текущем году были выявлены факты приписок у лесничих, которые для формирования положительных показателей своей работы составляли подложные протоколы на несуществующие нарушения. Уже выявлено 75 преступлений.

«В республике достаточно надзорных и контролирующих органов, однако каждый действует сам по себе. Неумение или нежелание довести дело до конца вызывает рост недовольства у населения. Крайне важно говорить о проблемах открыто и, при необходимости, принять меры в отношении руководителей, не способных организовать работу», – заявил лидер республики.

На заседании были рассмотрены вопросы: о пресечении и профилактике правонарушений при разработке полезных ископаемых и при использовании земельных участков лесного фонда и участков, где расположены водные объекты; о минимизации коррупционных рисков и повышении эффективности при оказании госуслуг в электронном виде; а также об образовании президиума и утверждения регламента работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ.

Особо Рустам Минниханов остановился на первом вопросе, так как в последнее время на участки земельного массива и прибрежные участки участились посягательства, в том числе преступного характера и с коррупционными признаками.

Сегодня в лесном кадастре республики состоит почти 25 тысяч участков земель лесного фонда общей площадью более 1 млн. 200 тысяч га – таким образом, в условных границах зарегистрированы права собственности на 98 процентов лесного фонда.

Начиная с 2008 года, проведено межевание лесных участков общей площадью лишь 346 тыс. га, а на кадастровый учет по госконтрактам поставлены участки площадью 118 тыс. га, то есть на учете стоит лишь 13 процентов земель лесного фонда.

«Это один из самых низких показателей в России, – констатировал Р.Минниханов. – Такое положение дел приводит к ошибкам муниципалитетов, которые допускают наложения вновь сформированных земельных участков на земли лесного фонда. В текущем году было выявлено 3,5 тысячи таких случаев, особенно негативная практика сложилась в пригородных районах».

Схожая ситуация по водоохранным зонам. «Недра, лес и вода – наше общее богатство, которое должно быть доступно населению, однако на деле к воде практически не подойти, все в заборах и частных постройках. Лес застроен коттеджами, вырубаются деревья, и, к сожалению, в каждом районе ведется незаконная разработка карьеров», – сказал Р.Минниханов.

Он напомнил, что в республике уже полгода работает специальная группа по вопросам наложения участков, результатов пока никаких. «Каждый делит полномочия и сферу ответственности, такое равнодушие и попустительство недопустимо. Сегодня мы должны четко назвать причины происходящего, определить виновных в бездействии лиц, найти пути решения», - резюмировал Президент Татарстана.

После этого с докладом, касающимся оценки сложившейся в республике ситуации, выступил заместитель прокурора РТ Сергей Старостин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2