news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ вручил Международную премию имени А.Н.Туполева профессору Евгению Каблову

Церемония награждения состоялась в Губернаторском дворце.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Международную премию имени А.Н.Туполева вручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов доктору технических наук, профессору, члену Российской академии наук, генеральному директору Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгению Каблову.

Церемония награждения состоялась в каминном зале Губернаторского дворца (Казанский Кремль).

Напомним, что Международная премия имени А.Н.Туполева в области инженерных наук учреждена Указом Президента РТ в ноябре 2014 года в целях дальнейшего развития инженерных наук в республике, поощрения ученых за выдающиеся научные труды, открытия и изобретения в области инженерных наук и увековечения памяти основоположника отечественного самолетостроения, конструктора Андрея Николаевича Туполева.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, сегодня, вручая премию Евгению Каблову, Р.Минниханов отметил, что такое награждение происходит впервые. Он также напомнил, что на соискание премии были поданы заявки от отечественных и зарубежных инженеров.

Международная премия имени А.Н.Туполева в области инженерных наук присуждается ко дню рождения Андрея Туполева 10 ноября указом Президента РТ один раз в два года (начиная с 2015 года). Лицам, удостоенным награды, присваивается звание «Лауреат Международной премии имени А.Н.Туполева в области инженерных наук» и вручаются денежные средства (в российских рублях) в размере, эквивалентном 5 тыс. долларов США на день подписания указа об учреждении премии, диплом и памятная медаль.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2