news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор может получить право в досудебном порядке блокировать домены

Речь идет о блокировке доменов в национальных доменных зонах .ru и «.рф».

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Роскомнадзору могут дать полномочия в досудебном порядке блокировать домены в национальных доменных зонах .ru и «.рф». Такой вопрос предполагается обсудить на рабочей комиссии с участием представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ, отвечает за правила регистрации в зонах .ru и «.рф»), пишут во вторник «Известия» со ссылкой на директора КЦ Андрея Воробьева. Сегодня надзорное ведомство может закрывать сайты, добавляя домены в черный список, при этом ресурс остается доступным пользователям других государств.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, разделигирование доменных имен – это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами, особенно с сайтами наркоторговцев, которые не просто занимаются пропагандой наркотиков и вовлечением молодежи в их употребление и распространение, но и продают их.

В России контент может быть признан противозаконным по решению суда (например, из-за нарушения авторских прав). Кроме того, сайты блокируют в соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно постановлению Правительства, выявлением порнографических материалов в Сети должен заниматься Роскомнадзор; поиском информации по незаконному распространению наркотиков и их пропаганде – ФСКН; обнаруживать материалы с пропагандой суицида и выявлять информацию, вредную для здоровья детей, – Роспотребнадзор; азартными играми в Сети занимается Федеральная налоговая служба. Также по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генпрокуратура выявляет в Сети экстремистские материалы.

Адреса ресурсов с противозаконным контентом направляются в Роскомнадзор, который отвечает за ведение реестра запрещенных сайтов. Перед блокировкой администратору сайта отправляется уведомление о необходимости удаления противозаконной информации. Если требование не выполнено, сайт добавляют в черный список.

Кроме того, согласно пункту 5.5 «Правил регистрации доменных имен в зоне .ru и «.рф» делегирование домена может быть прекращено на основании письменного решения руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. По словам Воробьева, речь идет об Управлении «К» МВД и Генпрокуратуре. Они направляют письмо регистратору доменного имени – и тот может разделигировать домен; если он этого не сделает, то домен будет разделигирован КЦ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2