news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пресечена незаконная добыча песка

В этом году «черные копатели» нанесли ущерб природе Татарстана в размере 100 млн. рублей.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В минувшие выходные в Казани, на улице Южно-Промышленная (около поселка Отары), пресечено очередное правонарушение в области недропользования. Добыча песка без соответствующих документов осуществлялась на площади 1,2 тыс. кв.м.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии РТ, на месте задержаны водители погрузчика и экскаватора, зафиксированы «КАМАЗы», осуществлявшие перевозку общераспространенных полезных ископаемых. Инспекторами Министерства экологии составлен протокол по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ («Пользование недрами без лицензии на пользование недрами»). Все документы по данному факту будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Нарушение природоохранного законодательства было выявлено в рамках обследования министром экологии и природных ресурсов РТ мест незаконных карьеров Казани. Несмотря на то что пресечение разработки незаконных карьеров является приоритетным в Министерстве экологии, Фарид Абдулганиев поручил усилить надзор в данном направлении.

«В этом году большое внимание было уделено профилактическим мероприятиям и выявлению преступлений по горячим следам, именно поэтому удалось снизить ущерб, нанесенный природе, в 1,5 раза», – отметил министр экологии.

В этом году «черные копатели» нанесли ущерб природе Татарстана в размере 100 млн. рублей, в 2014-м сумма составляла более 150 млн. рублей. Сезонный рост количества незаконных карьеров наблюдается с поздней весны до осени, несмотря на это, по поручению министра Фарида Абдулганиева работы по пресечению безлицензионной добычи будут проводиться и в зимнее время, ведь одно из крупных преступлений в 2015 году экологи выявили в январе – в поселке Щербаково Авиастроительного района. О нарушении сообщили граждане, совместно с сотрудниками МВД были организованы дежурства и ночные рейды. На месте зафиксировали 4 грузовых автотранспорта, экскаватор и погрузчик. Специалисты-маркшейдеры провели инструментальный замер площади и объема изъятого строительного песка. За два дня «черные копатели» нанесли ущерб на сумму свыше 4 млн. рублей. По факту возбуждено уголовное дело.

За последние годы ощутимо выросло строительство как в Казани, так и в целом в республике. Соответственно, возрастает и потребность в общераспространенных полезных ископаемых. С этим и связан рост нарушений в области недропользования почти в полтора раза (в 2014 году – 163, в 2015-м – 278). В этом году экологи пресекли около 300 нарушений в области недропользования. Это и незаконная добыча полезных ископаемых, и несоблюдение лицензионных требований. 9 предприятий Татарстана лишились права пользования недрами, по 6 материалам, переданным в правоохранительные органы, заведены уголовные дела.

Для дальнейшего недопущения подобных фактов проводятся регулярные рейды по территории республики, в том числе авиаоблеты и проверки на воде. Создана единая геоинформационная система, которая обеспечивает учет всех сведений в области недропользования.

На сегодня в базу диких карьеров занесен 641 участок. Материалы переданы в природоохранную прокуратуру республики для принятия мер по понуждению к рекультивации нарушенных земель. В этом году мероприятия по восстановлению плодородия нарушенных земель проведены на 105 карьерах общей площадью 108 га.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2