news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в десятку лучших городов России по экологическому рейтингу Минприроды РФ

Основной вклад в загрязнение воздушной среды столицы Татарстана по-прежнему остается за автотранспортом.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Исследования показали, что на сегодня население Казани обеспечено питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Алмас Имамов.

По словам спикера, контроль качества питьевой воды ведется в 25 мониторинговых точках отбора проб воды во всех районах города. Ежегодно по микробиологическим показателям исследуется от 3 до 4,5 тыс. проб воды, по санитарно-химическим – от 1,5 до 2 тыс. проб.

«За последние три года наблюдается тенденция снижения долей проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим требованиям. Нестандартных проб по паразитологическим показателям не зарегистрировано», – сказал он.

Как рассказал докладчик, государственный лабораторный контроль качества атмосферного воздуха осуществляется в 14 мониторинговых точках на 19 ингредиентов 1-4 классов опасности веществ в жилой застройке и в зоне влияния промышленных предприятий, а также автомагистралей.

«Благодаря планомерно принимаемым природоохранным мерам Казань вошла в десятку лучших городов России по экологическому рейтингу Минприроды России, заняв восьмое место», – подчеркнул замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ. В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что в 2012 году Казань находилась на 45-м месте этого рейтинга.

По результатам лабораторного контроля, доля проб атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим требованиям, за прошедший период и в этом году составляет 1,7 процента.

«Основной вклад в загрязнение воздушной среды столицы Татарстана по-прежнему остается за автотранспортом», – отметил А.Имамов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2