news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Началась Международная неделя науки и мира

По мнению специалистов ООН, ежегодное проведение недели – это важный вклад в установление мира.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Впервые Международная неделя науки и мира проводилась в 1986 году в рамках Международного года мира. Организация мероприятий недели в то время осуществлялась на неправительственном уровне.

Учитывая успешное празднование недели науки в 1986 году, ее организаторы решили продолжить традицию. Их усилия не пропали даром. В декабре 1988 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая официально обозначила сроки проведения Международной недели науки и мира. С тех пор это событие празднуется в течение той недели, на которую приходится 11 ноября – это следующая дата после Всемирного дня науки за мир и развитие, который отмечается 10 ноября.

ООН настоятельно призвала государства-члены содействовать международному сотрудничеству между учеными. Инструментами для этого должны стать всевозможные лекции, семинары, дискуссии, которые проводятся в университетах и академиях в рамках Международной недели науки и мира.

По мнению специалистов ООН, ежегодное проведение недели – это важный вклад в установление мира. Это событие способствует более широкому научному обмену по темам, имеющим значение для всех, а также расширяет осведомленность общественности о взаимосвязи проблем науки и мира. Ожидается, что с каждым годом количество участников недели будет расширяться.

По материалам Сalend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2