news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни бывший министр печати Михаил Лесин

Он скончался от сердечного приступа.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Вчера ушел из жизни бывший министр печати, экс-глава холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин. Он скончался от сердечного приступа. Ему было в 57 лет. Об этом пишут «Известия».

Михаил Лесин родился 11 июля 1958 года. После армии Лесин поступил в Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева (МИСИ), который окончил в 1984 году. В студенческие годы Лесин являлся участником команды КВН МИСИ.

В 1982-1987 годах Лесин занимал различные инженерно-технические должности в системе Министерства промышленного строительства СССР в Москве и Улан-Баторе – столице Монголии. В 1987 году Лесин стал одним из организаторов студии «Паноптикум», занимавшейся организацией концертов на коммерческой основе. В 1988 году Лесин был назначен заместителем директора по производству телевизионных программ творческого производственного объединения «Игра – техника». В этот период он занимался организацией коммерческих программ КВН, был директором телепрограммы «Веселые ребята».

В 1990 году Лесин занял пост директора Молодежного творческого производственного объединения «РТВ» («Радио и телевидение»). В 1991 году «РТВ» была преобразована в рекламное агентство Video International. В 1993-1996 годах Лесин работал в телекомпании «ТВ Новости». В 1996 году Лесин занимался разработкой проекта рекламной кампании Бориса Ельцина. В сентябре 1996 года Лесин занял должность начальника Управления Президента РФ по связям с общественностью.

В 1997-1999 годах Лесин занимал пост первого заместителя председателя Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). К лету 1998 года в ВГТРК, помимо Российского телевидения и канала «Культура», вошли радиоканалы «Маяк» и «Радио России», агентство РИА «Новости», а также все ГТРК в субъектах федерации.

В 1999 году Лесин был назначен министром Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в Правительстве Сергея Степашина. Лесин сохранял этот пост до марта 2004 года, успев поработать в правительствах премьер-министров Владимира Путина и Михаила Касьянова.

В марте 2004 года указом Президента возглавляемое Лесиным министерство было упразднено, а вместо него было создано Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, вошедшее в состав Министерства культуры и массовых коммуникаций. В апреле 2004 года Лесин занял пост советника Президента России.

В 2009 году на тот момент Президент России Дмитрий Медведев освободил Лесина от должности советника по его просьбе, однако источники в аппарате Президента заявляли, что он был уволен за несоблюдение этики госслужащего.

Первого октября 2013 года было объявлено о назначении Лесина генеральным директором ОАО «Газпром-медиа Холдинг».

19 декабря 2014 года Михаил Лесин обратился в совет директоров ОАО «Газпром-медиа Холдинг» с просьбой освободить его от должности председателя правления компании по семейным обстоятельствам. На его место был назначен Дмитрий Чернышенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2