news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты Казани вручили подарки маленьким жителям Дома Роналда Макдоналда

В акции принял участие и корреспондент ИА "Татар-информ".

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня журналисты средств массовой информации Татарстана и Казани вручили подарки постояльцам Дома Роналда Макдоналда в ДРКБ в рамках мероприятия одноименного благотворительного фонда и акции «Рубль с Хэппи Милл».

На сегодняшний день, по предварительным итогам программы, в поддержку Дома Роналда Макдоналда в Казани уже собрано более 2 млн. рублей за счет того, что 1 рубль при покупке детского набора «Хэппи Милл» в популярной сети ресторанов быстрого питания направляется в помощь фонду.

«Акция удалась весной. Поэтому мы решили провести ее и осенью. Фонд «Дом Роналда Макдоналда» - это основной наш благотворительный проект и поэтому все средства, собранные в рамках акции мы направили туда», - отметила пиар-менеджер компании Майя Попова.

Сегодня на территории Дома в ДРКБ был организован настоящий праздник с достаточно символическим названием «Добро в наших руках». Представители СМИ, в том числе и корреспондент ИА "Татар-информ", на этом празднике стали послами добрых дел. Причем не с помощью денежных средств, а именно благодаря своему вниманию к маленьким пациентам.

Журналисты презентовали картины, открытки, созданные детьми в рамках двух праздников, организованных в Москве. У каждой из работ своя необычная история ее создания. На целых полчаса зал с игровой комнатой погрузились в атмосферу радости и сказки. После чего детям представилась возможность выбрать себе понравившуюся работу.

«Я пришла на праздник просто потому, что мне было очень интересно, какие пожелания, какие эмоции пришли из Москвы. В акциях я участвую редко, потому что практически все время провожу в палате с ребенком. Сейчас меня муж подменил. Очень часто не хватает этого тепла, внимания, поддержки, даже со стороны моих родственников», - рассказала Дарья из Лениногорска, живущая в Доме Роналда Макдоналда уже год.

Сейчас ее сыну два года и один месяц, все это время они провели в палате реанимации ДРКБ. Ребенок не может самостоятельно дышать с рождения и находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Она еле сдерживает слезы и в разговоре с журналистами сообщает, что из Москвы пришел аппарат ИВЛ и ребенок скоро переедет лечиться домой.

У Искандера Галиуллина из Высокогорского района ситуация тоже сложная – у его 6-летней дочери Согдианы лейкоз. Это известие они получили весной. Здесь они продолжают лечиться с июня. «Очень хорошо, что в ДРКБ есть такой проект, что можно лечиться без ощущения этой казарменности, в атмосфере, приближенной к домашней, которая помогает детям проходить этот психологический барьер и не чувствовать себя больными. Дети здесь расслабляются. При онкологии важный момент – психологический. Они ходят на лечение, как на работу, а потом возвращаются и им что-нибудь вкусненькое мама или папа приготовят, могут бабушки приехать», - поделился своими впечатлениями мужчина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2