news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстану и Польше необходимо активно работать в сфере бизнеса»

Президент Татарстана встретился в Казани с послом Республики Польша в России.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Бизнес-сообществу Польши необходимо посетить Татарстан для определения направлений сотрудничества между двумя республиками. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в России Катажиной Пелчинска-Наленч в Казанском Кремле.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан и Польшу связывают давние деловые контакты, и ранее торгово-экономические отношения республик занимали ведущие позиции. «Европейские и американские компании представлены в Татарстане, но польские – пока нет. Мы считаем, что есть большой потенциал в таких направлениях сотрудничества, как инновационная деятельность, информатизация, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство и другое. Направлений для сотрудничества немало, и уверен, что ваш визит создаст определенную почву для их развития», – сказал он.

Президент Татарстана рассказал об экономическом потенциале республики, привлечении иностранных инвестиций и зарубежных партнерах, развитии туризма, предстоящем в чемпионате мира по профмастерству WorldSkills Competition, который пройдет в Казани в 2019 году.

«Татарстан в национальном рейтинге занимает ведущие позиции по инвестиционной привлекательности. Несмотря на внешнюю политическую ситуацию, инвесторы в нашей стране не сталкиваются ни с какими осложнениями», – заверил он.

Говоря о Днях польского кино, которые проходят в Казани с 5 по 8 ноября, Рустам Минниханов подчеркнул, что приветствуется любая форма взаимосотрудничества. «Нужно развивать не только экономические отношения, но и в области культуры, науки, образования, спорта и туризма. Работать по обмену студентами, образовательными программами. Ваши спортсмены принимали участие в Универсиаде в 2013 году и в водном чемпионате этого года. Это тоже положительный пример наших контактов. Нам необходимо активно работать в сфере бизнеса», – отметил он, отдельно поблагодарив за поддержку татарской диаспоры, проживающей в Польше и за возможность проводить такие праздники, как Сабантуй.

«Мы внимательно относимся к нашим европейским партнерам, и нам важно сохранить эти отношения. Мы готовы принять делегацию польских бизнесменов и показать, как работают иностранные компании в Татарстане. Вашу страну нужно рассматривать, как площадку для работы с Евросоюзом. У наших товаропроизводителей могут быть интересы в части освоения новых рынков. Считаю, что в Польше много интересных проектов, которые можно реализовать на территории Татарстана и России в целом», – добавил Президент РТ.

В свою очередь Катажина Пелчинска-Наленч сообщила, что первый раз посетила Татарстан, при этом, уверена, что это особый регион в России. «Я очень много слышала про Татарстан, республика всегда упоминается как первый в России регион по многим показателям, особенно по бизнес-климату и отношению к инвесторам, иностранным партнерам. Поэтому для Польши Татарстан – особенно важный регион. Согласна, что между нашими республиками потенциал для сотрудничества большой, но не полностью используется. Два месяца назад мы пригласили представителей нескольких фирм из Татарстана, в следующем году наша Торгово-промышленная палата готовит визит представителей польского бизнеса в вашу республику», – заметила она.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в РФ также рассказала о состоявшейся встрече в Торгово-промышленной палате РТ. «Переработка сельскохозяйственной продукции – это направление, которое в Польше развивалось последние 20 лет и развивается в РТ. Пришли к выводу, что здесь есть потенциал для сотрудничества, и польский бизнес может найти интересных партнеров в РТ. Сегодня узнали про важные торговые мероприятия и ярмарки, которые проходят в Татарстане, и передадим всю эту информацию представителям нашего бизнеса, расскажем об особых возможностях, которые здесь созданы для бизнеса», – пообещала она.

Катажина Пелчинска-Наленч поблагодарила Рустама Минниханова за поддержку польской диаспоры, которая проживает в Татарстане и активно работает в рамках организации «Белый орел». «Они в общении с польским посольством всегда подчеркивают, что Татарстан – это место, где существует глубокое уважение всех национальностей. Польская диаспора чувствует себя хорошо в многонациональном обществе республики», – заключила она.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2