news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии впервые выполнена операция по имплантации трехкамерного электрокардиостимулятора

В республике развивается аритмологическая служба.

(Псков, 5 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии в Республиканской больнице им. В.А.Баранова впервые выполнена операция по имплантации трехкамерного электрокардиостимулятора. Мастер-класс для карельских кардиохирургов провел заведующий кардиохирургическим отделением Покровской больницы г. Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, врач сердечно-сосудистый хирург высшей категории Дмитрий Перчаткин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сердце пациента, страдающего хронической сердечной недостаточностью, в ходе малотравматичного вмешательства внедрены три электрода, чтобы сделать полноценной нарушенную работу сердца. Прооперированный пациент чувствует себя хорошо, он отправится домой через несколько дней.

Данной операцией открывается новая страница в хирургическом лечении пациентов с аритмией. Известно, что около половины всех смертей от болезней системы кровообращения связаны с нарушениями ритма сердца (от аритмии погибают чаще, чем от инфаркта миокарда), поэтому такие операции востребованы. В условиях больницы уже много лет осуществляется имплантация одного- и двухкамерных кардиостимуляторов, а в скором времени рутинными станут и операции по установке 3-камерных искусственных водителей ритма.

«Имплантация кардиостимуляторов производится в Республиканской больнице с 90-х годов прошлого века. Тем не менее, мастер-класс ведущего специалист в области хирургического лечения бради-и тахиаритмий Дмитрия Перчаткина – серьезное событие для развития аритмологической службы Карелии. После мастер-класса карельские кардиохирурги будут самостоятельно оперировать больных в Республиканской больнице», – отметил главный врач Республиканской больницы им. В.А.Баранова Элиссан Шандалович.

По его словам, в последние годы в связи с улучшением оснащения учреждений здравоохранения первичного звена и подготовкой специалистов выявление аритмий увеличилось. Количество пациентов, нуждающихся в имплантации кардиостимуляторов достаточно большое. В 2014 году установлено 218 современных кардиостимуляторов, позволяющих не только спасти жизнь, но и сохранить качество жизни пациентов. Это высокотехнологичные операции, которые проводятся для жителей Карелии бесплатно, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета Республики Карелия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2