news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матвиенко предложила создать интернет-портал для СМИ с «правдивой информацией о России»

Спикер Совета Федерации обратила внимание на важность вовлечения соотечественников в работу по противодействию фальсификации Второй мировой войны.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Председатель Совет Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко предложила создать единый интернет-портал информации о России для СМИ, пишущий на русском языке. Об этом она заявила в ходе своего выступления на V Всемирном конгрессе соотечественников.

«Следует подумать о создании единого интернет-портала, который бы предоставлял СМИ, пишущим на русском языке, оперативную и, главное, правдивую информацию о внутренней и внешней политике России», - сказала Матвиенко. Она также подчеркнула, что это «крайне важно в условиях той информационной войны, которая ведется против нашей страны».

Глава Совфеда также поблагодарила российских соотечественников за рубежом за «вклад в распространение объективной информации» о России в противодействие попыткам ее недоброжелателей, сообщает ТАСС.

Она обратила внимание на важность вовлечения соотечественников в работу по противодействию фальсификации Второй мировой войны. «Нашей общей задачей является сохранение исторической памяти, осуждения действий тех стран, которые героизируют сегодня нацистов и их пособников», - подчеркнула политик.

Кроме того, так называемый зарубежный русский мир должен стать глобальным фактором, с которым считались бы на национальном и международном уровнях, считает В.Матвиенко.

По ее мнению, организациям российских соотечественников за рубежом следует «добиваться реального влияния на решения, затрагивающие их законные права и интересы в странах проживания, подобно тому, как это делают другие национальные диаспоры».

Председатель Совфеда отметила, что у многих субъектов РФ сформированы устойчивые связи с зарубежными диаспорами. По ее словам, наиболее заметны на этом направлении усилия Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана и Якутии.

Напомним, V Всемирный конгресс соотечественников открылся сегодня в Москве. В нем принимают участие делегаты из 97 стран. Работа форума, проходящего в Центре международной торговли, продилтся до 6 ноября.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2