news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ночные байки рыжего кота поведали в Казани в ночь искусств

«Эрмитаж-Казань» является ежегодным участником всех традиционных музейных, культурных мероприятий.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Павел Вахрушев). Вчера в Казани прошла всероссийская акция «Ночь искусств». К ней присоединились большинство музеев и культурных учреждений столицы. В музее-заповеднике «Казанский Кремль», в центре «Эрмитаж-Казань» состоялась встреча «Ночные байки рыжего кота».

Центр «Эрмитаж-Казань» второй год принимает участие в акции «Ночь искусств». Как и в прошлом году, нынешняя программа весьма интересная и разносторонняя – выставку, встречу или мероприятие на свой вкус найдет каждый. Так, в «Ночь искусств» в «Эрмитаж-Казань» можно было посетить встречу «Ночные байки рыжего кота», принять участие в speed dating «Найди своего чеLOVEка» и, участвуя в «Итальянских каникулах», посетить выставку «Образы Италии».

«Эрмитаж-Казань» является ежегодным участником всех традиционных музейных, культурных мероприятий: «Ночь в музее», «Библионочь» и «Ночь искусств».

«Очень приятно, что наша публика все время следит за акциями, которые мы проводим, и принимает в них активное участие. Это ведь уникальная возможность отдохнуть, пообщаться и узнать что-то новое, посетив музей не совсем в обычное время – вечером или даже ночью», - рассказывает главный специалист центра Валентина Братышева.

«Ночь искусств» нацелена на то, чтобы люди после работы вместе с детьми, со всей семьей, смогли прийти в музей. Девиз мероприятия в этом году – искусство объединяет.

Байки кота притянули к себе целые семьи и даже совсем маленьких детей. Организаторы тщательно поработали над «кошачьей» темой. На встрече прозвучали стихотворения Саши Черного, Игоря Северянина, Марины Цветаевой, произведения Эрнеста Хемингуея и Габдуллы Тукая. Все они тем или иным образом связаны с котами. Произведения не просто читались, а с чувством декларировались под звуки фортепиано.

Символично еще то, что встреча состоялась в зале, в котором проходит выставка «Тайная жизнь казанского кота. Воображариум Александра Маскаева». Работы московского художника идеально подходили для проведения данного мероприятия.

«На работу нас вдохновила эта выставка, - говорит автор программы Майя Дорофеева. - Очень рады, что на мероприятии было много детей. Они же не просто созерцают картины, а прикасаются к прекрасному в литературе серебряного века: Игорь Северянин, Мария Цветаева… И все это через истории котов или о котах!»

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2