news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 процентов жителей России уверены, что в стране есть народное единство – опрос

Главным объединяющим фактором, по словам опрошенных, является умение объединиться в тяжелые минуты для страны, а мешает единению народа эгоизм.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). 54 процента жителей России считают, что в стране есть народное единство, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

По данным опроса ВЦИОМ о том, есть ли в России народное единство, у молодежи (60 процентов от 18 до 24 лет) и обучавшихся в вузах (57 процентов) это чувство сильнее, чем у пожилых (51 процент – старше 60 лет) и малообразованных (46 процентов).

Ощущение сплоченности народа, прежде всего, объясняют тем, что жители страны всегда объединяются в трудные минуты (18 процентов). Чаще стали отмечать, что единство заложено в нашем менталитете (13 процентов), большинство поддерживает политический курс лидера страны (9 процентов). И, напротив, реже сегодня в качестве объединяющих факторов указывают мирное сосуществование наций между собой (9 процентов) и стремление к взаимопомощи (7 процентов).

Доля тех, кто не чувствуют единения людей, в настоящее время составляет 35 процентов. Главным разъединяющим фактором называют человеческий эгоизм – 32 процента от тех, кто считает, что в России нет народного единства. Также отмечают, что единение невозможно в стране, где столь велика разница между доходами богатых и бедных (10 процентов), политические силы не способствуют или даже мешают объединению (10 процентов), общество многонационально (9 процентов). Существенно реже в качестве препятствия на пути к единству народа стали указывать на отсутствие национальной идеи (5 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 октября 2015 г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2