news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ провел совместное заседание Совбеза и Антитеррористической комиссии

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся оптимальных способов борьбы с уличной преступностью и обеспечения общественной безопасности в целом.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Охрана общественного порядка является общим делом, и в решении подобных вопросов должны быть заинтересованы все институты власти и общества, заявил Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на совместном заседании Совета безопасности РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ и Антитеррористической комиссии РТ, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Президент РТ отметил, что к наведению порядка на улицах необходимо привлекать собственников зданий и застройщиков. «Мало построить жилой комплекс, необходимо обеспечить там порядок», – отметил он. Рустам Минниханов поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ проработать вопрос выделения служебного жилья участковым полиции за счет имеющихся квот.

Глава республики также предложил привлекать к охране общественного порядка волонтеров, положительно зарекомендовавших себя во время проведения в Казани международных спортивных мероприятий. Также напомнил о практике создания добровольных народных дружин на базе крупных производственных предприятий.

Кроме этого, Рустам Минниханов высоко оценил эффективность работы по возведению административно-жилищных комплексов для участковых полиции, строительству общественных пунктов охраны порядка. Глава республики заметил, что в селах, где возведены административные комплексы, сами же местные жители заявляют об улучшении криминальной обстановки. «Я напоминаю, что это наша общая озабоченность и общая работа, – обращаясь к присутствующим, заметил Президент Татарстана. – Если не будут решены вопросы общественной безопасности, никаких туристов, никаких инвестиций не последует».

В свою очередь министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин доложил, что в 2015 году впервые с 2007 года увеличилось общее количество преступных посягательств, несмотря на снижение так называемых индикаторных видов преступности – убийств, грабежей и разбоев, угонов. При этом последние девять лет динамика преступности шла только на снижение.

Так, увеличилось число преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах, преступлений, совершенных ранее судимыми или несовершеннолетними, в том числе в нетрезвом состоянии.

Активизировались мошенники всех видов, зачастую используя современные информационные технологии.

Министр отметил, что негативные тенденции не связаны с эффективностью работы правоохранительных органов. Раскрываемость преступлений полицейскими – лучшая за последние десять лет. По его словам, основная причина сложившейся ситуации в элементарной нехватке сил и средств, а иногда и правовой основы для работы в прежних масштабах на тех же направлениях. К примеру, десять лет назад, когда милиция переломила криминальную ситуацию в республике, численность сотрудников была намного больше.

Кроме тех резервов, которые МВД может найти внутри своей системы, эффективное преодоление сложившейся ситуации, по словам Артема Хохорина, возможно лишь при комплексном подходе к проблеме со стороны правоохранительных органов, муниципальных образований, министерств и ведомств в зоне своей ответственности.

Хохорин доложил, что из года в год увеличивается и количество мошенничеств. Причем регистрируется все больше случаев, когда преступники обманывают своих жертв при личном общении. Выправить ситуацию, по словам главы МВД Татарстана, помогут любые информационные площадки, где людям будут снова и снова напоминать о возможной опасности. Озаботиться их созданием должны, в том числе, и кредитные учреждения. Однако на деле этого не происходит.

Также Артем Хохорин предложил проработать вопрос развития института «аварийных комиссаров», вменив им в обязанность выезд к клиенту и оформление документов по ДТП.

Говоря об уличной преступности, Артем Хохорин отметил, что ее продуктивная профилактика возможна при присутствии на улицах максимального количества людей, контролирующих правопорядок. В качестве подходящих «рецептов» оздоровления ситуации глава МВД Татарстана привел деятельность добровольных народных дружин и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Наиболее перспективным сегментом в системе «Безопасный город» Артем Хохорин назвал видеонаблюдение. Однако при всех положительных моментах до сих пор нет нормального технического проекта и программы развития системы. Головным координатором решения этих проблем Артем Хохорин предложил определить Министерство информатизации и связи РТ.

Несмотря на то, что с принятием на местном и федеральном уровнях законов об участии граждан в охране общественного порядка началась «перезагрузка» ДНД, их роль в патрулировании улиц городов и сел сегодня по-прежнему минимальна. К примеру, в Казани за последние два месяца численность дружинников выросла в два раза – с 684 до 1369, однако результаты их работы существуют пока только на бумаге.

Вместе с активизацией добровольных народных дружин министр внутренних дел по РТ отметил необходимость продолжения строительства административно-жилых комплексов для участковых уполномоченных полиции и общественных пунктов охраны порядка (ОПОП). Причем ОПОПы должны активно работать по всем возложенным на них задачам, а не только заниматься оформлением штрафов. И именно эта структура рассматривается сейчас как фундамент создания муниципальной милиции. Начальники ОПОП могут вместе с полицейскими патрулировать улицы, быть помощниками участкового.

Необходимо возродить институт школьных инспекторов – их, кстати, в штате полиции Татарстана не осталось совсем, хотя ранее насчитывалось 96. В то время как в соседней Башкирии их 152.

В связи с этим глава МВД республики предложил в Татарстане принять собственный закон «О муниципальной милиции», а также выступить с законодательной инициативой предоставления возможности субъектам самостоятельно финансировать дополнительную численность сотрудников полиции.

***Рв 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2