news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы защиты населения и территорий от ЧС обсудили на заседании профильного комитета Госсовета РТ

Выездное заседание прошло на территории ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Сегодня на территории ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) прошло выездное заседание Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором обсуждался ход реализации Закона РТ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» в части обеспечения гражданской обороны на территории Республики Татарстан. Заседание провел руководитель комитета Тахир Хадеев.

Перед заседанием группа депутатов и журналистов осмотрела одно из пяти убежищ предприятия. Убежища рассчитаны на размещение всех сотрудников предприятия – это 4,5 тыс. человек.

Убежище №1, которое осмотрели участники заседания, оборудовано постом радиационно-химического наблюдения, приборами радиационно-химической разведки, дезаметрического контроля, медицинскими средствами, средствами связи и оповещения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. В убежище проведена мобильная связь.

Заместитель начальника управления ГО и ЧС ОАО «КМПО» Николай Букетов рассказал, что на территории производственного объединения работает система оповещения, которая недавно прошла полную техническую проверку.

Затем состоялось заседание комитета. По данному вопросу выступил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко. По информации замминистра, укомплектованность организаций работниками, уполномоченными решать задачи в области гражданской обороны, в республике составляет 86 процентов, открытым остается вопрос полного укомплектования организаций такими специалистами.

Среди прочих проблемных вопросов Николай Суржко выделил уровень содержания защитных сооружений гражданской обороны, состояние которых ухудшилось. При этом 70 процентов защитных сооружений, находящихся на территории приватизированных предприятий, до сих пор не возвращены в государственную собственность. Среди таких предприятий-«должников» ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», ООО «Газпром трансгаз Казань» и другие.

Далеко не полностью обеспечено население средствами индивидуальной защиты – всего на 65,5 процента, а средствами медицинской защиты всего на 32,9 процента.

Обсуждавшиеся в этот день проблемные вопросы легли в основу соответствующего постановления комитета.

«Очень важно поднимать такие вопросы, как защита граждан в случае чрезвычайных ситуаций, ведь в жизни всякое может быть, – отметил в разговоре с журналистами председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. – На территории Казанского моторостроительного завода находится одно из самых хорошо оборудованных убежищ, которое поддерживается в отличном состоянии. К сожалению, такая ситуация не на всех предприятиях».

Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко добавил, что причина невнимательного отношения к защитным сооружениям кроется в том, что многие из них до сих пор находятся в собственности предприятий, у которых на их содержание не хватает финансовых средств. Он также заметил, что, несмотря на «пробелы», система гражданской обороны в Татарстане в целом на хорошем уровне.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2