news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Э.Фаттахов о диагностическом тестировании учителей: «Мы должны гарантировать качество образования»

Учителя базовых школ Татарстана пройдут диагностическое тестирование 5 ноября.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). 5 ноября около 19 тыс. учителей базовых школ Татарстана пройдут диагностическое тестирование. По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова, тестирование, хотя и проводится впервые, – обычный рабочий процесс, который призван способствовать повышению качества образования.

Э. Фаттахов напомнил, что задача повышения качества образования в республике была поставлена на заседании Совета безопасности РТ, которое прошло в феврале.

Глава Минобрнауки Татарстана рассказал, что уже проводилось тестирование всех начальников органов управления образованием, а также примерно 600 директоров базовых школ. «По директорам уже есть вся информация. Есть директора, которые находятся в «зеленой», «желтой» и «красной» зонах. Для каждой зоны предусмотрена своя программа. Например, директора из «зеленой» зоны могут быть отправлены на стажировку в Москве, Санкт-Петербурге или за рубеж», - отметил Фаттахов.

Говоря о диагностическом тестировании учителей, он отметил, что в республике были пилотные проекты. Например, в Сабинском районе подобное тестирование проводится уже пятый год. Кроме того, в начале учебного года тестирование уже проводилось в некоторых районах.

Министр также подчеркнул, что информация, полученная в результате диагностического тестирования, нужна прежде всего директорам школ и начальникам органов управления образования. Соответственно, и в объективности информации должны быть заинтересованы именно они. Тем не менее в день тестирования на места будут выезжать специалисты Министерства образования и науки РТ, которое, скорее, выступает помощником в этом процессе. «В базовых школах самая хорошая материально-техническая база. Не менее важна работа с учительским и директорским корпусом. Мы должны гарантировать качество образования», - заметил Э.Фаттахов.

«Это наша целенаправленная работа – работа с учительским корпусом, подготовка и аттестация педагогических кадров, повышение их квалификации. Исходя из этого, и проводится данное тестирование», - добавил министр образования и науки РТ.

Он также пояснил, что в отличие от аттестации, где больше внимания уделяется методическим и педагогическим аспектам, диагностическое тестирование – именно проверка знаний педагогов.

«Учителя-предметники готовят детей к сдаче ЕГЭ. А как они могут это сделать, если сами не владеют этими знаниями?» - сказал Фаттахов.

По его словам, скорее всего тестирование будет проводиться и в дальнейшем. «Это нормальный рабочий процесс, и мы будем делать это не в последний раз. Будем совершенствовать подходы», - сказал он. «Каждый учитель должен работать над собой, иначе не будет результата», - уверен глава Минобрнауки РТ.

Стоит отметить, что диагностическое тестирование будет проводиться среди учителей базовых школ республики. Однако в ряде районов Татарстана, таких как Заинский, Бугульминский, Сабинский, Елабужский и некоторые другие, а также в Набережных Челнах изъявили желание провести диагностическое тестирование всех учителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2