news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За девять месяцев в Набережных Челнах собрано более 19 млрд. рублей налогов

В настоящее время налоговая инспекция Автограда администрирует более 17 тыс. юридических лиц и свыше 16 тыс. индивидуальных предпринимателей.

(Набережные Челны, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня на традиционном совещании хозяйственных руководителей Набережных Челнов начальник инспекции Федеральной налоговой службы по городу Лилия Гатина доложила об итогах деятельности инспекции за девять месяцев 2015 года.

В настоящее время инспекция Автограда администрирует более 17 тыс. юридических лиц, свыше 16 тыс. индивидуальных предпринимателей и более 0,5 млн. физических лиц – жителей города.

Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за девять месяцев 2015 года составили более 19 млрд. рублей, что на 13 процентов больше уровня прошлого года. В бюджет республики мобилизовано более 6 млрд. рублей, в федеральный бюджет – 10 млрд. рублей. В бюджет города поступило более 2 млрд. рублей, что составляет 104 процента к уровню прошлого года.

«Нами выявлена схема уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц путем снятия денежных средств тремя физическими лицами с расчетных счетов фирм-однодневок, руководители которых отказываются от факта регистрации и ведения финансово-хозяйственной деятельности организации. В результате доначислено более 26 млн. рублей. При рассмотрении дел в двух инстанциях суды признали законными решения инспекции», - сообщила Лилия Гатина.

По результатам выездных проверок НДФЛ возбуждены уголовные дела по пяти материалам на сумму 32 млн. рублей.

Совместно с представителями службы судебных приставов инспекцией проведено 28 совместных рейдов, наложено 30 арестов имущества на сумму 23,5 млн. рублей, вынесено 169 постановлений об ограничении на выезд за пределы РФ по имеющейся задолженности, сообщает пресс-служба мэрии города.

По-прежнему пристальное внимание уделяется вопросу обоснованности возмещения НДС из федерального бюджета. Так, за девять месяцев 2015 года вынесено 74 решения об отказе в возмещении на общую сумму 48 млн. рублей. Основными причинам отказа являются занижение налоговой базы, неправомерное применение налоговых вычетов по проблемным контрагентам, выявленные благодаря переходу на автоматизированную информационную систему нового поколения АИС «Налог-3», а именно – программного комплекса АСК НДС-2. В данной программе имеется возможность просмотра книги покупок и продаж не только местных налогоплательщиков, но их контрагентов, состоящих в других инспекциях, что позволяет в автоматическом режиме проводит сверку по их счетам-фактурам.

Особое внимание уделяется проверке объективности причин убыточности организаций, у которых темпы роста расходов опережают темпы роста выручки. Так, в ходе работы комиссий по легализации налоговой базы налогоплательщики добровольно уменьшили заявленные ранее убытки на 294 млн. рублей.

Увеличение собираемости налогов не может быть обеспечено без создания комфортных условий для деятельности добросовестных налогоплательщиков и пресечения деятельности по уклонению от налогообложения.

Назначению выездной проверки предшествует тотальный предпроверочный анализ, на этапе которого происходит определение критериев риска. Охват выездными проверками составляет лишь 0,3 процента от общего количества отчитывающихся налогоплательщиков, в то же время доначисления на одну проверку составляют около 4 млн. рублей.

Результаты проверок говорят о том, что 30 процентов из проверенных налогоплательщиков регулярно пользуются услугами фирм-однодневок, которые создаются, как правило, для отмывания денег, сокрытия объектов налогообложения и незаконного возмещения НДС. Сумма неуплаченных налогов по данным нарушениям составила 49 млн. рублей.

«Все проверки налоговой инспекции говорят о том, что на каждом инспектируемом объекте имеются нарушения. Существуют 12 критериев отбора для выездной налоговой проверки, и если предприятие не соответствует данным критериям, инспекция имеет право осуществить выезд. Как показывается практика, каждый третий предприниматель также пользуется услугами фирм-однодневок. Все это – не поступившие налоги в бюджет города», - прокомментировал Наиль Магдеев.

По результатам выездной налоговой проверки установлены факты неотражения в налоговой отчетности доходов от реализации товаров, что повлекло неуплату налогов на сумму более 10 млн. рублей, около 7 млн. из которых на сегодняшний день поступили в бюджет.

Всего же по результатам контрольной работы дополнительно начислено 244 млн. рублей.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2