news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 700 работников Казани могут быть уволены до конца года

Просроченная заработная плата по городу составляет в целом около 11 млн. рублей.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С начала года в целом по Казани уволены 2,4 тыс. человек, при этом половина из них обратилась в центры занятости населения, а треть уже трудоустроена. По сведениям работодателей, численность работников, предполагаемых к увольнению до конца года, составляет около 700 человек. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии города председатель комитета экономического развития исполкома Казани Ильдар Шакиров.

По словам докладчика, за первое полугодие в целом по Казани с учетом малого бизнеса уровень заработной платы составил 31 тыс. 856 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост – 104,6 процента. «Невысокий темп обусловлен остановкой роста заработной платы в малом бизнесе. По уровню зарплаты среди городов-миллионников Казань в первом полугодии 2015 года несколько улучшила позиции, переместившись с девятого на восьмое место», – сказал он.

Как рассказал спикер, в целом за январь-август текущего года номинальная средняя месячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 33 тыс. 283 рубля и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2 процента. Реальная заработная плата снизилась на 6,1 процента.

«Зарплата в номинальном выражении за восемь месяцев выросла во всех наблюдаемых видах экономической деятельности, за исключением государственного управления, обеспечения военной безопасности, строительства. Это связано, в частности, с введением в этом году моратория на индексацию заработной платы государственных служащих. Что касается строительной отрасли, то практика показывает: к концу года, когда идет основная сдача работ, уровень заработной платы заметно поднимается», – подчеркнул И.Шакиров.

Он отметил, что лидерами по оплате труда являются сферы финансов, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, зарплата в которых в январе-августе текущего года превышала среднегородской уровень в 1,3 раза. Аутсайдерами по уровню зарплаты стали гостиничный и ресторанный бизнес, сферы образования и здравоохранения.

Председатель комитета экономического развития исполкома Казани констатировал, что по итогам полугодия денежные доходы на душу населения в среднем за месяц составили 42 тыс. 855 рублей с ростом 0,8 процента.

«Наблюдается некоторое снижение уровня жизни населения, то есть соотношение денежных доходов на душу населения к минимальному потребительскому бюджету на члена типовой семьи по городу. Несмотря на то что размер минимального потребительского бюджета растет более высокими темпами, нежели средняя зарплата, количество организаций, выплачивающих своим работникам зарплату ниже величины минимального потребительского бюджета, сокращается с каждым годом. Если в 2012 году из числа крупных и средних предприятий таких было 234, то в августе этого года их количество удалось сократить до 104», – заметил он.

«В этом году на заседаниях комиссии по повышению и легализации доходов районов Казани рассмотрены вопросы низкого уровня оплаты труда 1805 организаций. В результате подписаны соглашения по увеличению зарплаты почти у 49 тыс. работников. Около 1,2 тыс. выведены из теневого сектора, с ними заключены трудовые договоры», – добавил докладчик.

На 1 октября этого года численность официально зарегистрированных безработных граждан в центрах занятости Казани составила 4261 человек, уровень безработицы – 0,7 процента. На 1 ноября 2014 года этот показатель составлял 0,56 процента, и это был исторический минимум безработицы в городе, уточнил И.Шакиров. «Необходимо отметить, что по сравнению с кризисными 2008-2009 годами сейчас ситуация на рынке труда значительно стабильнее», – заверил он.

Спикер также сообщил, что на сегодняшний день 1030 казанцев имеют неполный рабочий день по вине работодателей. Среди них такие предприятия, как «Кварт», Казанский электромеханический завод, «Тасма», «ДорСтрой-Казань» и другие.

«Доля убыточных предприятий в городе колеблется в пределах 25-30 процентов. Просроченная заработная плата составляет в целом около 11 млн. рублей», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2