news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Среди россиян выросла актуальность проблем трудоустройства – опрос

При этом доли тех, кто уже откладывает деньги на случай потери работы или планирует начать это в ближайшем будущем, не изменились.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование и выяснил, каков уровень безработицы в окружении россиян, как они оценивают возможности собственного трудоустройства при увольнении, откладывают ли деньги на случай потери работы.

Актуальность проблем трудоустройства в последние месяцы выросла: индекс безработицы с августа по октябрь прибавил 6 пунктов (с -36 до -30). Однако следует отметить, что за весь период наблюдений показатель не выходил из области отрицательных значений (при диапазоне индекса от -100 до 100). Нынешнее значение показателя вплотную приблизилось к максимумам, зафиксированным ранее в апреле и июне (-29 п.) В январе данный вопрос беспокоил соотечественников меньше – индекс составлял -44 п.

В последние несколько месяцев работу потеряли близкие каждого третьего участника опроса (32 процента), в том числе у 23 процентов респондентов – двое-трое знакомых, у 9 – четверо и более.

При этом уверенность в возможности собственного трудоустройства осталась на прежнем уровне. Показатель, демонстрирующий оценку ситуации на рынке труда, с начала года остается в пределах 43-46 пунктов, в октябре он составил 45 п. Каждый четвертый работник убежден, что в случае увольнения без каких-либо трудностей найдет равноценную замену. Каждый третий считает, что, приложив небольшие усилия, также сможет устроиться на аналогичную работу. Большие затруднения предполагают 29 процентов респондентов, и 14 процентов думают, что трудоустроиться без потери в должности или зарплате им будет практически невозможно.

Доли тех, кто уже откладывает на случай потери работы или планирует начать в ближайшем будущем с начала года также практически не изменились: сегодня это 24 и 13 процентов, соответственно. Чаще других в настоящее время к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (41 процента), люди с высоким достатком (34). По-прежнему треть респондентов подобных сбережений не делает и не собирается.

Опрос ВЦИОМ проводился с 24 по 25 октября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2