news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики ИГ захватили город Махин в Сирии

Джихадисты оказались в 20 км от дороги, соединяющей Дамаск с Хомсом и другими городами на севере страны.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла под контроль сирийский город Махин в провинции Хомс после успешного нападения на находившиеся там правительственные силы. Об этом сообщают как сами боевики, так и Сирийский центр мониторинга прав человека, передает «Русская служба BBC».

В результате нападения погибли по меньшей мере 50 бойцов правительственных войск. Таким образом, джихадисты оказались в 20 км от дороги, соединяющей Дамаск с Хомсом и другими городами на севере страны.

Жестокие бои прошли в пригороде соседнего города Садада, населенного преимущественно христианами, говорится в сообщении центра мониторинга.

В конце сентября Россия начала наносить авиаудары по позициям противников Башара Асада, в том числе и по ИГ.

На Западе многократно звучали заявления о том, что российские бомбежки сирийской территории не причиняют сколько-нибудь существенного ущерба радикальным исламистам. Правозащитные организации утверждают, что на самом деле российская авиация атакует цели на территории, находящейся под контролем сирийской оппозиции, не связанной с ИГ. Сообщалось, что жертвами авиаударов стали десятки мирных жителей, среди которых есть и дети.

Россия эти обвинения отвергает.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2