news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН и МККК: «Находясь перед лицом вопиющей бесчеловечности, мир впал в паралич»

Генсек ООН и президент Международного Красного Креста обвинили мировых лидеров в отсутствии реакции на вооруженные конфликты.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер выпустили совместное обращение, в котором обвинили мировых лидеров в бездействии, сообщает «Русская служба BBC».

«Находясь перед лицом вопиющей бесчеловечности, мир впал в паралич», - говорится в заявлении. «Это делает бессмысленным само существование ООН», - заявили Пан Ги Мун и Маурер.

События в Сирии, Ираке, Йемене и Южном Судане идут вразрез с фундаментальными принципами человечности, говорится в заявлении. Происходят убийства и пытки гражданских лиц. Население некоторых регионов морят голодом. Все это грубо нарушает Женевские конвенции, виновники зверств остаются безнаказанными, и никто даже не пытается их остановить, говорится в обращении.

ООН и РККК требуют от мировых лидеров немедленных действий. Пан Ги Мун и Маурер призывают страны прекратить спонсировать вооруженные группы и начать усилия по урегулированию всех конфликтов, в которых они участвуют.

Сами главы международных организаций называют свое обращение беспрецедентным шагом. Ранее ООН и МККК никогда не делали совместных заявлений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2