news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат по чесболу завершился в Казани

Первое место заняла команда «Универ».

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Вчера, 31 октября, в казанском развлекательном центре FUN 24 состоялись финальные игры чемпионата по чесболу, посвященного 40-летию шахматной школы имени Рашида Нежметдинова.

Организаторами турнира были ЦСДЮШШОР имени Р.Г.Нежметдинова, Казанский федеральный университет и Федерация чесбола при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

На игровом поле встретились три команды: «Сеньоры», «Универ» и «Вега»
.
В первой игре была разыграна французская защита. Команда «Сеньоры »(черные) по дебюту получила значительное преимущество и атаковала команду «Вега», создав пешечный перевес в центре. Инициатива была упущена, белые пошли на уступки, защищались не точно. В итоге партия завершилась матовой комбинацией в пользу команды «Сеньоры» – 1:0.

Во второй игре «Сеньоры» играли белыми против команды «Универ». Они вновь имели реальные шансы на победу. Использовался ферзевой гамбит, и после ряда разменов позиции обеих команд выровнялись. Однако произошедший в ходе игры прорыв на королевском фланге определил исход встречи. Победу одержала команда «Универ».
Финал турнира прошел в праздничной атмосфере. Такой формат проведения соревнований по чесболу использовался впервые. Возможно, он окажется интересным для шахматных состязаний. И фанаты, и спортсмены получили большое удовольствие.

В итоге первое место в чемпионате по чесболу заняла команда «Универ». Второй стала «Девятая вертикаль». Третьими оказались «Сеньоры», четвертой стала «Вега».

Судьей турнира был главный судья чесбола Ильдар Ахмеров, сообщает пресс-служба Федерации чесбола. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2