news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич провел первое региональное совещание по развитию импортозамещения

Он отметил, что сегодня импортозамещение является одной из основных точек развития отечественного промышленного потенциала.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). 29 октября в г.Кирово-Чепецк Кировской области Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел первое региональное совещание о реализации мероприятий, направленных на импортозамещение, сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по Республике Татарстан.

В своем выступлении Михаил Бабич отметил, что сегодня импортозамещение является одной из основных точек развития отечественного промышленного потенциала. За последний год на федеральном уровне сделаны серьезные шаги в этом направлении: Министерством промышленности и торговли России утверждены 20 отраслевых планов по импортозамещению, в которые вошли около 2000 проектов, Правительством страны приняты меры по субсидированию импортозамещающих производств.

В то же время, как отметил Полпред Президента России, остается нерешенным ряд вопросов, которые не позволяют органам власти и предприятиям в полной мере наладить необходимую работу. Зачастую на практике отсутствует должное взаимодействие федерального центра и регионов при реализации отраслевых планов по импортозамещению. Зафиксированы случаи, когда предприятия были включены в планы, но сами информацией об этом не обладали. У части предприятий отсутствуют сведения об источниках финансирования затрат на разработку и запуск серийного производства продукции. Михаил Бабич также обратил внимание на то, что необходимо организовать кооперацию предприятий по выпуску той или иной импортозамещающей продукции, выстроить систему информирования о потребностях крупных заказчиков в таких товарах.

На совещании также выступил губернатор Кировской области Никита Белых, который рассказал о ходе реализации проектов по импортозамещению в регионе. Он предложил рассматривать вопрос импортозамещения в более широком формате: не только с точки зрения финансовой поддержки предприятий, но и с помощью государственного заказа и тарифной политики.

В режиме открытого диалога своими проблемами, с которыми приходится сталкиваться при подготовке к производству новой продукции, поделились руководители крупнейших промышленных и сельскохозяйственных предприятий области. Высказанные ими вопросы и предложения были взяты на контроль и дальнейшую проработку.

Как отметил Михаил Бабич, в дальнейшем подобные региональные совещания по импортозамещению будут проводиться и в других регионах округа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2