news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшего по профессии среди молодых работников АПК РТ наградили в Казани

В церемонии награждения принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», в которой принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Перед началом церемонии выступила председатель региональной общественной организации «Аграрное молодежное движение РТ» Миляуша Загидуллина. Она рассказала о том, что с 30 по 31 октября в рамках реализации подпрограммы «Сельская молодежь РТ на 2014-2020 годы» Минсельхозпрод РТ совместно с региональной общественной организацией «Аграрное молодежное объединение РТ» провели конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди молодых работников АПК РТ.

Мероприятие проводилось в целях выявления лучших молодых работников сфере АПК, их поддержки и поощрения, а также повышения профмастерства.

30 октября данное мероприятие состоялось на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана и Казанского государственного аграрного университета.
Конкурс прошел по следующим номинациям: «Лучший инженер-механик», «Лучший агроном», «Лучший бухгалтер-экономист», «Лучший механизатор», «Лучший ветеринарный врач», «Лучший оператор машинного доения», «Лучший животновод-телятница».

Молодые работники АПК РТ в возрасте от 18 до 35 лет прибыли в Казань из муниципальных районов республики, где смогли продемонстрировать профессиональные знания и умения.

В своем выступлении Марат Ахметов заострил внимание на том, что ему приятно видеть молодых работников АПК, которые, соревнуясь в профессиональном мастерстве, привнесли в отрасль много нового и прогрессивного. «Вы выбрали для себя судьбу, связанную с сельским укладом жизни, который отличается специфическими особенностями. Я искренне благодарен вам за этот выбор. Я очень ценю вашу жизненную позицию», – сказал глава Минсельхозпрода РТ.

Министр обратил внимание на то, что современное село очень нуждается в молодых кадрах. Некоторые выпускники вузов, столкнувшись с первыми трудностями, покидают село. Глава аграрного ведомства считает, что следует пересмотреть условия приема в аграрные вузы, туда должны поступать выпускники школ, решившие связать свою судьбу с аграрным сектором экономики. В этом случае предприятия АПК РТ получат настоящих профессионалов своего дела – инженеров-механиков, экономистов, ветеринарных врачей.

Марат Ахметов рассказал и о проблемах, которые сегодня сдерживают развитие сельскохозяйственной отрасли. Однако, как он отметил, руководство РТ старается оказывать сельским труженикам надежную поддержку. Федеральные власти также с пониманием относятся к данному вопросу.

Особое внимание глава аграрного ведомства обратил на то, что в последние 6 лет приходится производить продукцию земледелия в сложных погодных условиях. «Нам хочется вновь повторить миллионный сбор зерна»,– поделился своими планами министр.

Он также отметил, что в планах Минсельхозпрода РТ увеличить валовое производство мяса в 1,5 раза, а также производить до 10 процентов товарного молока России. «Эти задачи мы будем решать вместе с вами. Мы с вами в одной команде. Вы надежное будущее АПК Татарстана», – резюмировал Марат Ахметов.

Ректор Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана Булат Камалов, приветствуя участников конкурса профессионального мастерства, отметил, что в этом году (мероприятие проводится третий год подряд) было больше участников, значительно вырос и их профессиональный уровень. Б.Камалов поздравил победителей конкурса от лица ректората вуза.

Затем были названы имена 23-х победителей конкурса. Среди завоевавших дипломы и денежные премии – Динар Аглиев из Менделеевского района (номинация «Лучший инженер-механик»), Риналь Аглиев из этого же района (номинация «Лучший механизатор»), Фаяз Салаватуллин из Тетюшского района (номинация «Лучший бухгалтер-экономист»), оператор машинного доения коров из этого же муниципального района Елена Антонова и др.

Участникам, занявшим призовые места, вручили дипломы. Они также получат сертификаты в размере 10 тыс., 8 тыс. и 6 тыс. рублей. Кроме того, они получили возможность стажировки за рубежом.

Конкурсанты, не дотянувшие до победы, получили дипломы участников конкурса и поощрительные призы в размере 2 тыс. рублей.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2