news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50-летний челнинец перечислил мошеннице с сайта знакомств около миллиона рублей

Встретиться со своей сетевой избранницей у потерпевшего так и не получилось.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В течение трех месяцев мошенница, личность которой в настоящий момент не установлена, вытягивала деньги у 50-летнего челнинца, обещая вернуть деньги при встрече.

С Натальей, так подозреваемая представилась потерпевшему, познакомился в августе этого года на сайте знакомств. 38-летняя блондинка сразу же приглянулась челнинцу, и мужчина решился на встречу.

Тем не менее встретиться со своей сетевой избранницей у него так и не получилось. По телефону Наталья сообщила ухажеру, что находится в Москве по делам бизнеса – якобы она занимается оптовыми поставками духов и элитных масел в Набережные Челны. Поняв, что мужчина заинтересовался ей всерьез, подозреваемая приступила к активным действиям.

Все также по телефону она пожаловалась своему новому знакомому, что из-за недобросовестности поставщика у нее случились непредвиденные расходы. Челнинец только рад был помочь и перечислил на банковскую карту Натальи 10 тысяч рублей. Деньги женщина пообещала вернуть по возвращении в Набережные Челны.

После этого в течение нескольких дней под предлогами оплаты проживания, текущих расходов и покупки билетов в Набережные Челны аферистка выманила у доверчивого челнинца еще более 130 тысяч рублей.

Однако долгожданной встречи со своей избранницей потерпевший вновь не дождался. В конце августа она позвонила ему с другого номера и сообщила, что стала жертвой грабителей: якобы ее в подъезде дома ударили по голове и отняли все перечисленные благодетелем деньги. Теперь подозреваемая начала выпрашивать средства уже на «операцию и лечение» – всего 200 тысяч. Еще 200 тысяч рублей челнинец по просьбе Натальи перечислил «поставщику» за новую партию товара и складские расходы.

После этого в течение сентября и начала октября потерпевший, полагая, что действительно помогает пострадавшему человеку, перевел несколькими платежами по 10-15 тысяч рублей в общей сложности 100 тысяч. Затем в аферу вновь включился «поставщик», потребовав оплатить его перелет из Турции вместе с доставкой товара. Еще через несколько дней на связь вышла сама Наталья, обрадовав, что возвращается в Набережные Челны, в связи с чем ей нужны теплые вещи («пока валялась в больнице, наступили холода»). Новый знакомый не отказал и в этот раз.

Более того, мужчину не смутило даже дальнейшее развитие событий, когда его виртуальная знакомая заявила по телефону, что ей вновь нужна операция – якобы на улице она упала и сильно ударилась головой. И снова более 130 тысяч рублей пришли на ее счет сразу же после телефонного разговора.

Уже в конце октября, вероятно, понимая, что доверие мужчины на исходе, подозреваемая запросила на «лечение в частной клинике» 700 тысяч рублей. И после того, как челнинец ответил отказом, его новая знакомая перестала выходить на связь.

Общий ущерб от мошеннических действий подозреваемой составил более 960 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает пресс-служба МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2