news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится Аллея звезд татарской эстрады

Каждой осенью парк Татарской филармонии будет пополняться двумя саженцами в честь артистов и других деятелей культуры республики.

 (Казань, 30 октября, «Татар-информ», Павел Вахрушев). Сегодня в парке Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая заложили Аллею звезд культуры и искусства РТ. Два первых саженца голубой ели были посажены в честь народных артистов РФ и РТ Ильгама Шакирова и Альфии Авзаловой. В церемонии приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин и артисты филармонии.

С предложением о создании Аллеи выдающихся деятелей культуры недавно выступило руководство филармонии. Инициатива артистов нашла отклик в Министерстве культуры и Министерстве лесного хозяйства республики. Пришлась она по душе и поклонникам творчества И.Шакирова и А.Авзаловой.

«Мы полностью поддерживаем филармонию в ее стремлении увековечить имена выдающихся деятелей культуры Татарстана. Еще более ценно то, что эти деревья посажены руками самих великих людей», - заявил первый замглавы Минлесхоза РТ Харис Мусин.



Два саженца голубой ели были привезены из учебно-опытного лесхоза министерства. Ведомство и в дальнейшем готово оказывать поддержку начинанию.

«Голубая ель растет и живет довольно долго – века. Долгой и счастливой жизни желаем и нашим великим артистам. Мы не случайно начали закладывать аллею именно с Ильгама Шакирова и Альфии Авзаловой. Ведь это азбука татарской эстрады», - заметил директор филармонии Кадим Нуруллин.

Ильгам Шакиров и Альфия Авзалова не скрывали радости от происходящего. Они вместе с другими собравшимися посадили деревья. В скором времени рядом с саженцами появятся именные таблички, чтобы каждый мог знать, в честь кого посажено то или иное дерево.



«Это замечательная идея. Ничего вечного нет, поэтому при жизни надо и деревья сажать, и любовь, уважение, внимание к человеку проявлять. Альфия Авзаловна была очень довольна и рада проявлению такого внимания», - сказала дочь артистки Зульфия Нигметзянова.

Для Татарстана создание Аллеи звезд – новая идея. Но артисты филармонии надеются, что сегодняшняя посадка деревьев положит начало традиции. Каждой осенью парк будет пополняться двумя саженцами, посаженными в честь артистов и других деятелей культуры республики.

«Я думаю, тут никакого секрета нет. В следующем году аллея пополнится саженцем в честь народной артистки РТ Флюры Сулеймановой. Ее дерево займет достойное место среди других, посаженных в честь выдающихся деятелей нашей республики», - рассказал журналистам директор Татарской филармонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2