news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 29 млн. жителей России прошли вакцинацию против гриппа

В стране по-прежнему отмечается незначительная циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). На территории России, как и в большинстве стран Европейского региона, пока по-прежнему отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

С 19 по 25 октября незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом, обусловленное заболеваемостью ОРВИ, отмечено в шести регионах России: Ивановской, Вологодской, Кировской, Ульяновской областях, Республике Карелия и Удмуртской Республике.

Превышение эпидпорога по центральному городу (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в пяти городах: Мурманске, Саранске, Чебоксарах, Салехарде и Горно-Алтайске.

Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ детей в возрасте до 2 лет зафиксировано в семи субъектах федерации, в возрасте 3-6 лет – в четырех, в возрастной группе 7-14 лет – в Республике Мордовия и Ямало-Ненецком автономном округе.

Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости, как и на прошлой неделе, отмечено только в Тюменской области.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов по-прежнему отмечается незначительная циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

Также продолжается иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. По состоянию на 23 октября в целом по стране привито против гриппа более 29 млн. человек, в том числе – свыше 11 млн. детей.

Кроме иммунизации в рамках нацкалендаря, в большинстве субъектах России дополнительно проводится иммунизация против гриппа за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей. На текущий момент за счет других источников финансирования привито более 2,2 млн. человек.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2