news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые пройдет конкурс таланта и грации «Краса студенчества Татарстана»

Планируется, что в конкурсе примут участие около 150 студенток со всей республики.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани проходит прием заявок для участия в первом конкурсе таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества Татарстана», который продлится до 5 ноября. На данный момент уже подано около 30 заявок, в том числе 15 – из Казани и 15 – из Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов.

Спикер напомнил, что в 2014 году в Казани состоялся первый конкурс таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества России», в котором приняли участие более 50 девушек со всей России. «Конкурс прошел на достаточно высоком уровне, и девочки из Татарстана заняли достойные места. Этот опыт позволил организаторам в этом году проводить конкурс «Краса студенчества Татарстана», – сказал он.

Предварительный отбор конкурсанток (заочный этап) запланирован на 5-10 ноября. Далее пройдет очный этап конкурса: 13 ноября – дефиле и самопрезентация, 15 ноября – показ творческого номера. Девушки, выдержавшие все этапы, выйдут в финал конкурса, который состоится 25 ноября.

В конкурсе могут принять участие студентки и аспирантки высших учебных заведений Татарстана, имеющие успехи в учебе (без академических задолженностей, оценки как минимум «хорошо») и культурной жизни своего вуза, обладающие ростом не ниже 170 см в возрасте от 18 до 25 лет.

В конкурсе могут поучаствовать и девушки из других регионов России, обучающиеся в вузах Татарстана. «Они будут представлять учебное заведение, главное, чтобы это была студентка республики. Понимая, что в Татарстане учатся 5 тыс. иностранных студентов, конкурс однозначно перейдет за границы республики и России, это будет наш закрытый мировой конкурс красоты», – высказался председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома города.

По словам С.Миронова, планируется, что в данном конкурсе примут участие около 150 студенток со всего Татарстана. «Благодаря таким конкурсам мы показываем зрителям, что внешняя красота – не самое главное, важен еще и внутренний мир человека. На стыке этих вещей у нас появляются замечательные конкурсантки, которые становятся украшением республики и представляют Татарстан на других различных конкурсах», – пояснил он.

«Во время конкурса мы обязательно подставим девушек таким образом, чтобы они продемонстрировали свой интеллект: зададим вопросы. Конечно, сделаем это все по-доброму. Также мы хотим, чтобы, как и в прошлом году, девушки выполнили все наши обязательные условия, согласно положению о конкурсе – приняли участие в социальных акциях. Финалистки поедут в детдома, социальные приюты», – отметил он.

В свою очередь обладательница титула «Краса студенчества ПФО» конкурса «Краса студенчества России-2014» Руфина Рахимова добавила, что от прошедшего мероприятия получила только положительные эмоции. «Вопросы на конкурсе были несложные, просто нужно собраться, когда стоишь на сцене. Никто подставлять не будет. На этом конкурсе все намного добрее и проще», – обратилась она к будущим конкурсанткам.

Председатель ТРО «Российский союз молодежи» Нестан Читая сообщила, что победительница этого конкурса будет представлять Татарстан на всероссийском конкурсе «Мисс студенчества России», получит титул и корону. Также, по словам Сергея Миронова, все девушки, которые пройдут в финал, станут лицами российской «Студенческой весны» в 2016 году. «Весной они смогут поучаствовать во всех церемониях награждения. У девушек будет возможность прославиться на всю Россию, показать татарстанскую красоту. Это практическое применение той красоты, которую мы выявим и будем использовать на благо нашей республики», – подчеркнул спикер.

Он выразил уверенность, что, как и в прошлом году, в этом конкурсе девушки многогранно раскроют культуру Татарстана. «В творческих номерах около 30 процентов девушек используют национальную тематику, показывают наряды той народности, к которой они принадлежат, исполняют национальные песни и танцы», – заметил он.

Как рассказал С.Миронов, в жюри конкурса приглашаются эксперты, разбирающиеся в этой сфере, представители госструктур, общественных организаций, которые могут оценить творческий номер и дефиле, поскольку уже принимали участие в других конкурсах. Также пригласят специалистов из Москвы.

«С девочками будут работать профессиональные люди, которые помогут им поставить походку, поучаствовать в дефиле. При подготовке творческих номеров привлечем именитых артистов, в том числе из Татарстана», – проинформировал он журналистов. «Огромное количество мужчин хотят попасть в жюри, наверное, мы проведем отдельный конкурс по отбору кандидатов», – пошутил спикер.

В завершение пресс-конференции Нестан Читая заявила, что впервые стартует конкурс «Мистер студенчества России». «Я думаю, что недалеко тот момент, когда и мы решим провести такой же конкурс в Татарстане», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2