news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил МАРФИН: «Шоу «Четыре татарина» будет выглядеть очень презентабельно»

 В Татарстане появится новое телевизионное шоу «Четыре татарина». Телепередача на канале «ТНВ» будет представлена в популярном жанре скетч-шоу. На днях в Казани прошел кастинг. Создатели и организаторы проекта ставят перед собой задачи по воспитанию талантов, поиску новых поклонников творчества «Четырех татар», а также достойной смены юмористов из Татарстана. Подробнее о шоу в интервью ИА «Татар-информ» рассказал бессменный редактор КВН Михаил Марфин, который стал членом жюри на кастинге. 

Расскажите о шоу «Четыре татарина»? 

М.М.: 
Это новое телевизионное юмористическое шоу. Я думаю, оно будет выглядеть очень презентабельно. Основная концепция шоу будет заключаться в том, что знаменитые актеры команды КВН «Четыре татарина» объединятся с нынешними и будущими звездами самых различных культурно-развлекательных направлений: музыки, танца, театра, юмора и т.д. Мы хотим на региональном телевидении сделать то, что до этого отважились делать только на федеральных каналах. Последнее время Татарстан стремится быть во всем первым, поэтому, когда мне позвонили и предложили принять участие, я не удивился, что инициатива поступила от Татарстана. Я с удовольствие согласился, потому что знаю, что все, что задумывается в Татарстане, всегда реализовывается. 

 

Сколько человек вы отберете на шоу? 

М.М.: 
Помимо трех составов команды «Четыре татарина», в шоу будет сниматься большое количество людей. У нас нет конкретной цифры, возьмем столько, сколько покажут себя достойно. Надеемся, что 4 декабря состоится первая съемка. 

Насколько востребован этот жанр шоу? 

М.М.: 
Он востребован, поскольку те шоу, которые идут по телевизору сейчас, имеют высокие рейтинги. 

 

Будут ли в этом шоу пошлые шутки? 

М.М.: 
Нет, мы такого не планируем. Но шутки, посвященные взаимоотношениям мужчин и женщин и их разному физиологическому устройству, не считаются пошлостью. Ощущение пошлости возникает из-за того, что мы сто тысяч раз все это слышали. Если удается придумать новую шутку про это, то она дорого стоит, потому что темы взаимоотношения бесконечно актуальны для каждого из нас. 

Над чем сегодня смеется зритель? 

М.М.:
 А вот мы посмотрим, над чем смеется зритель. Скорее всего, первая передача будет посвящена тому, над чем смеется зритель в Татарстане. Люди всегда смеются над тем, что их волнует. Волнует политика – смеются над ней, не волнует, значит не будут смеяться. Все, что нас окружает в жизни, то, что создает нам проблемы, то и может быть смешно. Но я уверен, что татарстанцев на 95 процентов волнует то же самое, что и всех остальных россиян, а на 70 процентов то, что волнует всех людей в мире. Но в первую очередь в передаче мы поднимем темы, о которых не говорит никто другой. 

 

А на избитые темы все равно надо продолжать шутить? 

М.М.: 
Конечно, просто на избитые темы шутить сложнее, так как надо придумать что-то новое. Юмор так устроен, что нужно пошутить на актуальную тему, но по-новому. 

Команда «Четыре татарина» может послужить брендом в развлекательной сфере? 

М.М.: 
Ну если не «Четыре татарина», разве приходит в голову еще что-то, что символизировало бы на протяжении десятилетий юмор в Татарстане? Я думаю, что «Четыре татарина» - это то, что наиболее адекватно отражает юмор, во всяком случае, круче бренда нет. 

Как вы относитесь к тому, что выходцы из КВН выступают в других жанрах на других телеканалах? 

М.М.:
 КВН – это университет, в нем нельзя учиться вечно. Вы можете представить команду КВН, где играют 40-летние? Невозможно в КВНе жить вечно. Можно работать художественным руководителем, как Александр Масляков, я 15 лет проработал в КВНе редактором. Кавээнщик – это не профессия. КВН может быть стартом, социальным лифтом, но это не самоцель. 

 

Многие команды делают ставку на национальный юмор. Насколько это уместно? 

М.М.:
 Ни одно искусство без этнической составляющей не существует. Мы все живем на Земле с какой-то географической привязкой. Есть юмор на Урале, в Сибири. Есть знаменитая команда «Камызяки», она очень яркая, она такая, какой себя видит. Татарстан – это регион, у которого богатейшая собственная культура и она не может не найти отражение в юморе. Шутить над своим народом никогда не выйдет из моды. 

На какие темы не стоит шутить? 

М.М.: 
Нет тем, на которые нельзя пошутить, есть темы, на которые пошутить сложно. Это темы, которые могут обидеть людей. Наверно, это межконфессиональные темы, темы про войну. На них можно шутить, но крайне сложно обойти подводные камни. 

Вы знакомы с татарстанской командой «Сборная банкетных ведущих». Как вы оцениваете успехи и перспективы этой команды? 

М.М.: 
У них есть турнирная история, она пока не богатая. И не столь удачная. Но я надеюсь, что у них все впереди. И мы надеемся, что ребята из этой команды тоже поучаствуют в нашем шоу. От них шоу получит какой-то заряд, и они получат какой-то опыт.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2