news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержали подозреваемого в серии мошенничеств с арендой автомобилей

Личность его подельника устанавливается.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Казани по подозрению в совершении серии мошенничеств с арендой автомобилей сотрудниками отдела полиции «Московский» УМВД России по городу задержан неработающий 24-летний гражданин без постоянного места жительства, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

По словам задержанного, реализовать мошенническую схему ему предложил приятель, с которым он недавно познакомился в Набережных Челнах. Задержанный через интернет находил и связывался с гражданами, которые предлагали в аренду личный автотранспорт. По условиям аренды предполагались небольшая сумма залога и посуточная плата за пользование. Между сторонами составлялся стандартный договор с приложением копий паспорта и прав на управление транспортным средством арендатора.

После внесения предоплаты подозреваемый оставлял автомашину в указанном своим знакомым месте. Спустя некоторое время он через третьих лиц получал от организатора преступления денежное вознаграждение (от 10 до 30 тыс. рублей в зависимости от марки автомобиля), новый телефон и новую sim-карту. Предыдущее средство связи молодой человек отключал, чтобы исключить контакт с потерпевшими.

Например, 10 октября житель Зеленодольска лишился автомашины «Лада Гранта», приобретенной в кредит за 426 тыс. рублей, которую он решил сдать в аренду за 1,5 тыс. рублей в день, чтобы быстрее погасить долг перед банком.

Есть основания полагать, что таким образом подозреваемым были совершены не менее 10 мошенничеств. В настоящее время следствием ОП «Московский» УМВД России по Казани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Решением суда в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливается личность организатора преступлений.

Всем, кто пострадал от действий задержанного или имеет какие-либо сведения о противоправной деятельности подозреваемых, необходимо обратиться в дежурную часть ОП «Московский» УМВД России по Казани или по телефону: 291-45-50.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2