news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани провели День Лешего вместо Хэллоуина

В рамках проекта «Классные чтения!» чтецы-волонтеры посетили воспитанников коррекционной школы-интерната №1 Казани и провели русский Хэллоуин.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Дарья Петрова). Сегодня в рамках проекта «Классные чтения!», организованного благотворительным фондом «Счастливые истории», чтецы-волонтеры посетили воспитанников коррекционной школы-интерната №1 Казани и провели русский Хэллоуин – «День Лешего».

Каждую неделю в рамках проекта «Классные чтения!» в четыре казанских интерната приходят чтецы, которые читают детям литературные произведения. Книги выбираются в соответствии с учебной программой.

Волонтеры вместе с ребятами обсуждают прочитанное, дети высказывают свое мнение, делятся впечатлениями, оценивают поступки литературных героев. «Ребята в интернатах особенные, к ним нужен особый поход, в рамках нашего проекта чтецы также занимаются тем, что рассказывают о праздниках. Например, в конце октября на Руси традиционно отмечали День Лешего, поэтому мы решили приурочить очередную встречу с ребятами к этому празднику, провести небольшую театрализованную постановку, прочесть сказку Габдуллы Тукая «Шурале», – рассказывает пресс-секретарь благотворительного фонда «Счастливые истории» Хасанова Диляра.

«Одна из целей нашего фонда – популяризировать русские народные традиции. Именно поэтому мы решили провести не Хэллоуин, а День Лешего. Хэллоуин стал слишком массовым, в эти дни и так много мероприятий, связанных с ним, но почему-то нет Дня Лешего, хотя это традиционный русский народный праздник. Мы считаем, что в детях нужно воспитывать русские традиции, культуру, поэтому пытаемся как-то творчески преподать, привить им исконно русские праздники», – добавляет Диляра Хасанова.

Чтецом или актером на таком благотворительном мероприятии может стать любой житель города, нужно только пройти отбор и обязательно побеседовать с психологом.

«Мы привлекаем людей с хорошей дикцией, техникой речи, которые хотят подарить детишкам внимание. Нам нужны люди, готовые работать с детьми, ответственно подходящие к своей роли. Человек должен понимать, что ему придется отдавать этой благотворительной деятельности какое-то количество свободного времени. Что касается актеров, участвующих в наших театрализованных представлениях, это профессионалы, которые работают в казанских театрах. Благодаря ним у нас получается интересный, интерактивный, игровой урок классных чтений».

Мы всегда очень положительно относимся к подобным мероприятиям, благодарны, рады и в дальнейшем сотрудничать. Благотворительный фонд «Счастливые истории» неоднократно приходит к нам с чтениями, дети с большим удовольствием слушают, вступают в диалог, играют с чтецами. Все проходит очень весело и легко, дети с нетерпением ждут новых встреч», – поделилась Лариса Медведева, заместитель директора по воспитательной работе школы интерната №1.

Совсем скоро благотворительный фонд «Счастливые истории» собирается учредить детскую литературную премию. Будут проходить мастер-классы, главным призом которых станет приглашение на детскую литературную премию «Глаголица». Финалисты конкурса поедут в лагерь «Байтик» на мастер-классы с известными писателями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2