news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин России разрабатывает для НПФ пенсионные схемы по продаже продуктов

В Минфине считают, что НПФ должны проводить выплаты за счет накопительной части, поэтому и разработали данный законопроект.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Минфин России разрабатывает для НПФ пенсионные схемы по продаже продуктов. Таких схем будет четыре. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, все негосударственные пенсионные фонды, работающие на добровольно-пенсионном обеспечении, должны будут продавать продукты, которые будут соответствовать разработанным в законопроекте пенсионным схемам.

Он отметил, что сейчас ни у Правительства, ни у ЦБ нет полномочий по обеспечению критериев тех схем, которые пенсионные фонды предлагают. «Пользуясь этим, многие пенсионные фонды, по сути, предлагают не накопительную пенсию добровольно-пенсионного обеспечения, а де-факто «солидарную». То есть, когда пенсии действующим пенсионерам выплачивают за счет средств поступлений от текущих работников пенсионных фондов. Получается модель ПФР в миниатюре», – отметил Моисеев.

В Минфине считают, что НПФ должны проводить выплаты за счет накопительной части, поэтому и разработали данный законопроект, добавил он.

Говоря об аккредитации негосударственных пенсионных фондов (НПФ), Моисеев отметил, что около 90 процентов НПФ данную процедуру прошли. У остальных есть время до 2019 года для того, чтобы реформировать свой бизнес.

В соответствии с текущими поручениями Правительства, Минфин проведет следующую проверку НПФ в 2019 году, сообщает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2