news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани молодым ученым вручили премию им.Е.К.Завойского

Премия учреждена комитетом по делам детей и молодежи исполкома Казани, К(П)ФУ и Казанским физико-техническим институтом им.Е.К.Завойского КНЦ РАН.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Александр Артемьев). 28 октября в актовом зале К(П)ФУ состоялось торжественное награждение лауреатов премии имени Е.К.Завойского среди молодых ученых в области физики. Шесть человек стали финалистами премии, двоим из них вручили диплом первой степени, и одного конкурсанта наградили дипломом третьей степени.

Премия имени Е.К.Завойского учреждена комитетом по делам детей и молодежи исполкома Казани, К(П)ФУ и Казанским физико-техническим институтом им.Е.К.Завойского КНЦ РАН и присуждается уже девятый год подряд за значительные достижения в экспериментальной, теоретической и прикладной физике. Отметим, что Евгений Константинович Завойский известен как первооткрыватель электронного парамагнитного резонанса, и работы, номинированные на премию, так или иначе затрагивают это явление.

Лауреатами первой степени стали Константин Усачев из К(П)ФУ и Артемий Шмелев из КФТИ им.Завойского КНЦ РАН, диплом третьей степени был вручен Максиму Авдееву из К(П)ФУ. Организаторы также вручили памятные подарки троим финалистам конкурса.

Перед вручением премии проректор по образовательной деятельности К(П)ФУ Дмитрий Таюрский отметил актуальность вклада Евгения Завойского в науку. «Не нужно думать, что открытие, сделанное 70 лет назад, сейчас годится только для изучения на уроках истории науки. На основе его работ и сейчас решаются многие прикладные проблемы, в том числе те, которые поднимают сегодня победители премии», – сказал он.

В награждении участвовал председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов, который также высоко оценил деятельность лауреатов премии. «Недавно К(П)ФУ попал в престижный рейтинг журнала «Times Higher Education», и это стало возможно именно благодаря упорной работе коллектива ученых. Победители этой премии также сыграли здесь важную роль», – отметил Миронов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2