news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ принял участие в IV Московском международном форуме «Открытые инновации»

В этом году страной-партнером форума выступила Сербия.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в IV Московском международном форуме «Открытые инновации». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года. В этом году страной-партнером форума выступила Сербия, в 2014 году – Китай, в 2013 году – Финляндия и Франция.

Каждый из пяти дней форума посвящен отдельным сторонам жизни и деятельности человека, на которые коренным образом влияют современные технологические процессы - работа, дом, образование, здоровье и досуг. Тема пленарной сессии этого года – «Человек на стыке трендов технологической революции».

Гостями форума стали первые лица федеральных органов исполнительной власти, руководители ведущих глобальных компаний, выдающиеся ученые и эксперты в сфере инновационного бизнеса.

На IV Московском международном форуме «Открытые инновации» выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«Все будет развиваться, изменения будут накапливаться, мы все время будем ставить перед собой вопросы, что делать в этой ситуации – заниматься ли активным внедрением инноваций или предоставить экономике просто плыть по течению? Вмешиваться ли в эти вопросы государству или отдать все на откуп частному бизнесу? Как выстроить модель работы, как заниматься охраной изобретений, в том числе и патентованием? – сказал, в частности, Дмитрий Медведев. - Решения должны иметь глобальное звучание, иметь глобальный характер. Можно построить самую лучшую систему, принять идеальные национальные законы, но система не будет работать, потому что она будет натыкаться на глобальный характер коммуникаций, на глобальный характер изменений, которые происходят во всех отраслях знаний, во всех отраслях промышленности. Как всем этим заниматься – это действительно задача для всех национальных правительств».

По его словам, «бизнес-среда в России становится более предсказуемой, у нас появляются возможности вкладывать в инфраструктуру, создавать более комфортную среду для инноваций, реализовывать такие проекты, как «Сколково», заниматься венчурным инвестированием».

Председатель Правительства России обозначил несколько тенденций, которые, на его взгляд, важны с точки зрения интересов государств и правительств. Первое – это реструктуризация рынка труда и возрастание креативной составляющей труда. Если автоматизация, робототехника, системы искусственного интеллекта будут вытеснять низкоквалифицированный труд, то на первое место выйдет то, что как раз отличает человека от робота (или от друга, как нам только что здесь сказали), – возможность воображать и творить. Это относится не только к инженерам и программистам, но и ко всем творческим профессиям. При этом исключительные права человека на изобретения и разработки, на творческие результаты должны быть гарантированы правовыми решениями, включая, кстати, наднациональные правовые решения.

Второе – это приход в новую жизнь тех поколений, которые буквально рождены в цифровом мире. Они привыкли общаться в социальных сетях, привыкли использовать цифровые технологии. Они проводят в интернете значительную часть времени, поэтому и огромное количество товаров и услуг приобретается таким путем. Это должно учитываться в государственной практике.

Третье – это прорывы в целом ряде важнейших технологий, включая биомедицину. Сегодня меняется не только социальная реальность, но и открываются новые возможности для укрепления здоровья человека. Этому необходимо уделять огромное внимание».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2