news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский форум татарских краеведов пройдет в Казани

В настоящее время на форуме планируется участие 150 представителей из более 41 региона РФ.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). 29-30 октября в Казани Исполком Всемирного конгресса татар проводит всероссийский форум татарских краеведов. В настоящее время на форуме планируется участие 150 представителей из более 41 региона РФ, в том числе из Татарстана.

В программе мероприятия – круглый стол с участием ученых Института истории им.Ш.Марджани и Института Татарской энциклопедии АН РТ, презентация книг, посвященных родному краю, ученого Республики Башкортостан Касима Юсупова, презентация книги «Ана» Фаузии Байрамовой.

Также участники форума посетят исторические места Казани, в том числе Музей 1000-летия Казани. Во время форума для зрителей, интересующихся краеведением и историей, будет организована выставка краеведческих книг. Данный форум является первым этапом к подготовке учредительного съезда Всетатарского общества краеведов, сообщает пресс-служба Всемирного конгресса татар.

Для татарского общества издавна был характерен интерес к локальной истории. Этот интерес на рубеже XIX – XX вв. у татар перерос в краеведческое движение, как известно, внесшее существенный вклад в становление национальной исторической науки. Всплеск интереса к краеведению, изучению истории своих сел и деревень, районов, истории отдельных общин, семей, их генеалогий и т.д. сейчас стал одним из элементов современной жизни.

К настоящему времени созрели проблемы как научно-методического обеспечения подготовки краеведческих исследований, так и использования достижений краеведов в фундаментальных работах по истории татар, а также в системе общего образования.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2