news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

79 лет исполнилось театральному режиссеру Роману Виктюку

Он поставил более 200 спектаклей во всех главных театрах России и Украины, осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции.

 (Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года в Львове (Украина). Будучи школьником, пробовал ставить небольшие спектакли, в которых задействовал одноклассников и друзей. В 1956 году окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) в Москве. Первым режиссерским опытом Виктюка стала работа в Львовском ТЮЗе им.М.Горького, где он поставил ряд спектаклей. С 1971 года он стал ведущим режиссером Русского драматического театра Литвы. Среди известных постановок того периода – «Мария Стюарт» Ф.Шиллера, «Валентин и Валентина» М.Рощина, «Любовь – книга золотая» А.Толстого, «Продавец дождя» Р.Нэша. А с середины 1970-х режиссер ставит спектакли в театрах Москвы – «Царская охота» в Театре им.Моссовета, «Татуированная роза» во МХАТе, «Утиная охота» и др. В 1988 году на сцене театра «Сатирикон» Виктюк поставил свой самый известный спектакль «Служанки». Спектакль был показан во многих странах мира, собрав восторженные отзывы в мировой прессе и сделав режиссера известным театральным деятелем. Спектаклем «М.Баттерфляй» в 1990 году открылся «Театр Романа Виктюка», объединивший артистов, близких режиссеру по мировоззрению.

В 1996 году театр получил статус государственного. Основу труппы составляют актеры, сформировавшиеся под влиянием творческого метода Виктюка. Но для участия в отдельных спектаклях он приглашает и других мастеров отечественного театра. Роман Виктюк поставил более 200 спектаклей во всех главных театрах России и Украины, осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции. Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России и Украины, художественный руководитель Театра Романа Виктюка – он единственный из режиссеров иностранного происхождения, награжденный международной премией Института итальянской драмы за лучшее воплощение современной драматургии. В США включен в категорию «50 людей мира, которые повлияли на вторую половину ХХ века», является профессором Российской академии театрального искусства ГИТИС.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2