news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые NASA с помощью зонда «Кассини» исследуют водные выбросы спутника Сатурна

«Кассини» стартовал в 1997 году и в 2005 приступил к изучению Энцелада.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня со спутником Сатурна Энцеладом сблизится американский межпланетный зонд «Кассини», с помощью которого ученые NASA надеются раскрыть загадки водяных выбросов и определить потенциальную возможность жизни на нем. Об этом сообщил ведущий сотрудник миссии Керт Нибур (Curt Niebur), передает РИА «Новости».

«Кассини» 28 октября должен пройти на расстоянии 48 километров от поверхности южного полюса Энцелада в районе его водяных выбросов. Это будет 21-е прохождение аппарата рядом с планетой и, как ожидают в NASA, станет самым грандиозным. Ученые надеются, что в результате сближения зонда со спутником удастся получить сведения о химическом и молекулярном составе его водяных выбросов, а также, вероятно, разрешить загадку их формирования под поверхностью спутника.

«Энцелад – это не просто океанический мир, это мир, который, не исключено, может содержать жизнь в том виде, в каком мы ее знаем. Хотя космический аппарат «Кассини» не оснащен инструментами, необходимыми для того, чтобы обнаружить жизнь, у него достаточно возможностей для того, чтобы определить те характеристики океана, которые могут ответить на вопрос, возможна ли жизнь там», – сообщил Нибур журналистам.

По его словам, океан, который исследует «Кассини», покрывает огромное пространство и «по этой причине Энцелад стал ключевым пунктом в поиске жизни, который ведет NASA».

«В среду мы «погрузимся» в этот регион глубже, чем когда бы то ни было, и впервые соберем данные такого рода об океане за пределами Земли», – отметил ученый, сообщив, что помимо спектральных данных аппарат будет передавать на Землю снимки спутника высокого разрешения.

«Кассини» стартовал в 1997 году и в 2005 приступил к изучению Энцелада. Завершение миссии запланировано на 2017 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2