news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США готовы предпринять прямые наземные действия в Ираке и Сирии – Пентагон

Барак Обама рассматривает возможность направить военные силы ближе к «линии фронта в Ираке и Сирии».

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Пентагон анонсировал «прямые наземные действия» в Ираке и Сирии против вооруженных формирований запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», сообщает «NBC News».

«Мы не откажемся от помощи партнерам в борьбе против ИГ в любой форме, будь то воздушные удары или прямые действия на земле», – заявил министр обороны Эштон Картер.

Картер и Пентагон первоначально отказывались охарактеризовать спасательную операцию как наземное присутствие. Тем не менее, министр заявил на прошлой неделе, что военные ожидают «больше рейдов подобного рода». Минобороны несколько месяцев отрицало вероятность участия американских солдат в боестолкновениях в Ираке, уточняет «Интерфакс».

Как сообщает телеканал «Fox News», Барак Обама рассматривает возможность направить военные силы ближе к «линии фронта в Ираке и Сирии». Телеканал связывает это и с другим решением американского руководства - намерением «интенсифицировать авиаудары по целям ИГ». Как отмечается, подобные планы связаны с желанием сделать «перезагрузку» сирийской кампании, особенно на фоне провала программы по спецподготовке сирийских повстанцев-оппозиционеров Асада.

Картер, как передает «Fox News», в своем выступлении в сенате упомянул о смене подхода к борьбе с ИГ и необходимости сфокусироваться на Ракке - неофициальной столице группировки ИГ, находящейся под контролем исламистов с 2013 года, а также на городе Рамади, столице провинции Анбар в западной части Ирака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2