news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский диктант-тест ЖКХ написали в Казани

Акция продлится до 1 ноября.

(Казань, 27 октября, "Татар-информ", Мария Павлова). В Казани впервые появилась возможность желающим проверить свои знания в области жилищно-коммунальных хозяйств, и узнать что-то новое для себя. Специализированные тесты сегодня писали в Республиканском инженерно-строительном центре.

Старт онлайн-теста "Всероссийский диктант ЖКХ" начался 17 сентября и продлится до 1 ноября. Тест содержит 30 вопросов, время на его прохождение ограничено. Акция состояла из двух этапов: на первом этапе его проходили пенсионеры, после обеда подошли студенты и активисты. Перед тестом участникам прочитали вводные лекции про счетчики, капремонт и др.

"Вся беда в полной неграмотности наших людей. Это неграмотность используется бессовестно крупными управляющими компаниями, которые должны работать и объяснять людям, а не обманывать. Мы должны добиться, чтобы люди стали грамотными", - рассказал руководитель НП "Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ", организатор акции Михаил Застела.

"85 регионов уже провели такой тест. Главная цель - привлечь молодежь, проверить их знания и дать возможность узнать новое про коммунальные услуги. Сегодня мы наградим благодарственными письмами от нашего центра трех лучших прошедших тест", - прокомментировал исполнительный директор НП "Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ" Дмитрий Романов.

О важности таких акций рассказал и начальник управления ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров: "ЖКХ – это огромная общеполитическая сфера, которая над нами владеет. Ежемесячный оборот ЖКХ России составляет более 3 млрд. рублей, а долг населения - 4 млрд. рублей за последние десять лет. Важно знать, за что мы платим, и какие услуги нам оказывают".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2