news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парке Урицкого Казани завершается посадка деревьев

Основная стадия по озеленению территории и облагораживанию озера начнется весной следующего года.

 (Казань, 27 октября, «Татар-информ», Павел Вахрушев). В парке Урицкого Московского района Казани продолжается посадка деревьев, начавшаяся на прошлой неделе. Сегодня администрацией района, общественниками были высажены одни из последних сосен, а в ближайшее время на берегу озера появятся еще и три ивы. В рамках реконструкции парка в западной части завершается строительство спортивной площадки.

Всего в парке Урицкого вблизи озера за зданием ДК «Московский» будет посажено 27 сосен. Место выбрано неслучайно – деревья будут служить своеобразным зеленым барьером между парковой зоной и близлежащими домами.

Напомним, что по ошибке прораба подрядчика в июле в ходе реконструкции парка были спилены 3 здоровые ивы, что вызвало широкий общественный резонанс. Подрядчик отстранен от выполнения каких-либо работ на территории Казани. Нынешняя компенсационная посадка за причиненный парку ущерб производится как раз за счет подрядной организации, сообщил журналистам дендролог, член общественного совета Сергей Мурзов.

Все саженцы сосен в парк доставлены с территории Московского района города. Производится всего лишь их пересадка на новое место. Средняя высота саженцев составляет порядка 5 метров, а возраст – 14-15 лет. Поэтому приходится использовать специальную технику.

«Вслед за соснами в парке на берегу озера появятся ивы. Сейчас мы подбираем места для их посадки. Выбор производится и с учетом того, чтобы к месту смогла подъехать спецтехника, не навредив уже сделанным велосипедным и пешеходным дорожкам», - пояснил С.Мурзов.

Технология экспресс-посадки крупных деревьев, применяемая в парке, позволяет добиться высокой приживаемости саженцев. Потерь практически не бывает. Специального ухода такая посадка уже не требует. Важно всего лишь раз в год проверять деревья на наличие насекомых-вредителей и болезней.

Тем временем в западной части парка, вблизи улицы Васильченко, завершается строительство спортивной площадки. Она будет стандартной и многофункциональной. Желающие могут позаниматься воркаутом, поиграть в волейбол, баскетбол или мини-футбол. По сообщение пресс-службы администрации Кировского и Московского районов Казани, открытие площадки запланировано на ноябрь этого года.

На этом работы по реконструкции парка Урицкого не закончатся. Основная стадия по озеленению территории и облагораживанию озера начнется весной следующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2