news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти сто процентов заявлений на регистрацию брака в Татарстане подано в электронном виде

С 16 октября стало возможным не только подать электронное заявление на регистрацию брака, но и подписать его простой электронной подписью.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане самой популярной услугой в электронном виде остается подача заявления на регистрацию брака. В этом году доля поданных заявлений на регистрацию брака через портал госуслуг составила 94,5 процента. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабмине РТ, посвященном итогам оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде за 9 месяцев этого года, начальник Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров РТ Альбина Шавалеева.

Спикер напомнила, что возможность подать заявление в ЗАГС, забронировать дату и время регистрации брака через портал госуслуг, доступна в республике с 2011 года. «В 2011 году доля таких обращений составляла 39 процентов», – сказала она.

С 16 октября текущего года стало возможным не только подать электронное заявление на регистрацию брака, но и подписать его простой электронной подписью. «Это означает, что жених и невеста являются в ЗАГС только на торжественную церемонию», – пояснила А.Шавалеева, добавив, что за десять дней было получено 50 заявлений, подписанных простой электронной подписью.

Раньше после подачи заявки жениху и невесте было необходимо дополнительно явиться в ЗАГС для подтверждения своих намерений и подписания бумажного экземпляра заявления. Новая версия услуги позволяет выбрать время регистрации заключения брака, оплатить государственную пошлину, подать заявление полностью в электронном виде и исключает необходимость посещать отдел ЗАГС для подтверждения личности и подписания бумажного экземпляра заявления.

Для того, чтобы получить простую электронную подпись, необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг РФ, ввести требуемую информацию и дождаться прохождения автоматической проверки введенных данных по базам данных ФМС и ПФР. Логин и пароль от портала госуслуг РФ будут являться простой электронной подписью.

Для подачи заявления жениху или невесте необходимо будет авторизоваться на портале госуслуг Татарстана с помощью логина и пароля от портала госуслуг РФ и заполнить свою часть заявления. После этого заявление будет направлено для внесения дополнения в личный кабинет второго заявителя. После обоюдного подтверждения выбранного времени и данных заявления, а также оплаты государственной пошлины заявление будет передано в выбранный отдел ЗАГС. Ответ на заявление поступит в личные кабинеты жениха и невесты на портале госуслуг РТ в течение следующего рабочего дня.

Стоит отметить, что предыдущая версия услуги также продолжит работать: возможность выбрать время регистрации заключения брака, оплатить государственную пошлину и отправить предварительную заявку на регистрацию брака на портале сохраняется. После подачи предварительной заявки и ее одобрения отделом ЗАГС жениху и невесте необходимо явиться в выбранный отдел ЗАГС для подтверждения личности и подписания бумажного заявления не позднее, чем за один месяц и два дня до даты регистрации брака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2